В Сумгайыте официант дома торжеств убил коллегу - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Сумгайыта Ягуба Байрамова (1986-го года рождения), обвиняемого по статье 120.1 (умышленное убийство) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Аz в суде, согласно материалам уголовного дела, 8-го июля прошлого года примерно в 01.30 на улице Мира в 3-м микрорайоне в городе Сумгайыт Ягуб Байрамов направлялся в маркет "24 часа", но в это время случайно встретил знакомого Пярвиза Ализаде (1993-го года рождения), сидящего на скамейке с каким-то парнем. Ягуб, подойдя к ним, поздоровался. В ходе разговора Пярвиз вспомнил старый инцидент с каким-то клиентом, произошедший в доме торжеств, и начал на повышенных тонах ругать того человека. Ягуб, поняв, что Пярвиз находится в нетрезвом состоянии, поднялся со скамейки и собирался уходить, но товарищ, обвинив его в том, что тот "уходит" от разговора, обругал и ударил бутылкой пива по голове. От удара Ягуб на несколько минут потерял сознание. Когда он пришел в себя, то почувствовал, что его пинают ногами. Тогда он увидел Пярвиза и, достав из кармана нож, в сидячем положении нанес ему несколько ударов. После этого Ализаде убежал, а Ягуб с ножом в руках подошел к патрульной автомашине и сказал полицейским, что ударил ножом человека. П.Ализаде был доставлен в Центральную городскую больницу на автомобиле марки Mercedes, где скончался от потери крови.

Согласно заключению судмедэкспертизы, Пярвиз Ализаде скончался из-за интенсивного кровотечения на фоне проникающего ранения в область сердца и легких.

Во время судебного процесса Ягуб Байрамов, частично признав себя виновным, показал, что ударил ножом Ализаде с целью самозащиты без намерений убивать его. Он показал, что так как работает официантом, то  использовал нож с целью нарезки овощей и фруктов, купил его примерно 2-3 месяца назад на центральном рынке. Байрамов отметил, что был знаком с Пярвизом на протяжении 3-4 лет и между ними не было конфликтов.

Потерпевшая Зейнаб Алиева показала, что Пярвиз был единственным ребенком в семье. Последние пять лет он работал официантом в доме торжеств. 7-го июля Пярвиз не вернулся, а утром его друг Ряван сообщил, что ее сына ранили ножом, и он находится в больнице. Чуть позже ее пригласили в 3-е отделение полиции, где сказали, что Пярвиз мертв. Потерпевшая попросила суд назначить обвиняемому наказание в рамках санкции статьи УК.

Свидетель Мирорхан Агаев, являющийся сотрудником ППС, показал, что примерно в 01.30 на улице Мира к ним с окровавленным ножом подошел молодой человек и сказал, что около маркета кого-то ударил ножом. Они сообщили о происшествии в дежурную часть и, посадив Байрамова в машину, привезли в указанное им место. В этот момент раненого увез в больницу неизвестный Mercedes. Затем они доставили обвиняемого в 3-е отделение полиции

Свидетель Эльвин Мамедов показал, что двигаясь в направлении автовокзала, увидел молодого человека, лежащего у обочины дороги, и еще одного человека, машущего ему рукой. С целью оказать помощь он остановил автомобиль и, выйдя из него, увидел, что у парня с левой стороны течет кровь. Мамедов и другой товарищ посадили раненого в машину, после чего его доставили в больницу.

Судебная коллегия, признав Я.Байрамова виновным, приговорила его к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении общего режима.

Нажмите на фотографии для увеличения: