В Азербайджане необходимо упрощенное судопроизводство Попытки определения сущности упрощенных производств неоднократно предпринимались в теории гражданского процесса. Однако единой точки зрения в данном вопросе не существует.

Остается открытым вопрос о том, какие именно формы процесса стоит относить к упрощенному процессу.

Не вызывает сомнения у большинства экспертов отнесение к упрощенной форме приказного производства, а также упрощенного производства в арбитражном процессе.

Многими в качестве упрощенного судопроизводства называется разбирательство у мирового судьи. Некоторые относят к данному производству заочное и особое производство, исполнительную надпись нотариуса, а также обеспечительные меры, промежуточные и частичные решения, единоличное рассмотрение дела и рассмотрение в отсутствии ответчика.

Существует также мнение об отнесении "предварительного судебного заседания" к упрощенной процедуре рассмотрения дела, которая "может быть использована по делам, которые не требуют какой-то огромной доказательственной базы".

Как заявил в интервью echo.az юрист, член коллегии адвокатов Самир Исаев, в Азербайджане также существует процедура упрощенного судопроизводства для целого ряда административных дел, касающихся, скажем, выплат алиментов и трудового законодательства.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".