Езда без номеров. Можно ли рассчитывать на поблажки?

Те, кто управляет транспортным средством, хорошо осведомлены, что езда без государственных регистрационных знаков, строго карается законом. Но, невзирая на это, на столичных дорогах мы порой встречаемся с недобросовестными водителями, которые ездят с одним, а то и без обоих номеров. И когда их останавливает блюститель закона, приводят различные отговорки типа "потерял", "украли".

Возможно, в словах этих водителей есть доля правды, но существует Закон "О дорожном движении", который не разрешает автовладельцам выводить свое авто на дорогу без номеров. И вышеуказанные отговорки не могут служить оправданием при отступлении от требований законодательства, передает Day.Az.
 

На деле это правило часто нарушается. Но как бы оно часто не нарушалось, при выявлении таких фактов инспекторы дорожной полиции привлекают нарушителя к ответственности в виде штрафа. Свою работу они выполняют и прекрасно осведомлены, что при таких обстоятельствах сложно определить личность водителя.
 

Бывает и хуже. В Баку и республике в целом неизвестными автомобилями было сбито немало пешеходов, некоторые из них не доживали до приезда машины "скорой помощи". А виновники ДТП спешно скрывались с места аварии, чтобы не попасть в руки правосудия. Некоторые такие преступления стражам порядка удается раскрыть.
 

За комментарием Day.Az обратился в Главное управление дорожной полиции города Баку, где нам сказали следующее: "Инспекторы дорожной полиции, завидев на дороге машину без государственных регистрационных знаков, сразу ее останавливают. Водитель такого транспортного средства, естественно, привлекается к штрафу в соответствии со статьей 155.3 в размере от 40 до 60 манатов. Ни при каких обстоятельствах - например, если номерной знак потерян или украден, пришел в негодное состояние при аварии - водителю не разрешается управлять автомобилем без одного или двух номеров. Номерной знак должен быть установлен в предусмотренном заводом-производителем для этого месте. Бывают случаи, когда водители устанавливают номера на лобовом стекле, передней решетке автомобилей, побывавших в ДТП. Подобные действия водителей расцениваются как нарушение требования Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении". Водитель должен дождаться окончания ремонта своей машины, а потом уже выезжать на ней на дорогу".