Сквер им. Гейдара Алиева и мост Дружбы РФ и Азербайджана открыты для туристов Астрахани

В туристический маршрут по Астрахани включены сквер имени Гейдара Алиева, а также мост Дружбы России и Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, пишет российская газета "Аргументы недели".

Эти объекты, открытые несколько лет назад, стали продолжением традиции по увековечению памяти Президента Азербайджана на карте России.

Первый памятник Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву был установлен в Ульяновске в 2009 году, на площади, также носящей имя Гейдара Алиева. И это стало не формальным актом вежливости по отношению к соседнему государству, а данью огромным заслугам Гейдара Алиева как перед своей страной, так и перед всеми гражданами бывшего Советского Союза, в руководстве которого азербайджанский лидер занимал одну из ключевых позиций.

К власти в Азербайджане Гейдар Алиев пришел в сложнейшие времена, когда в 1993 году страна стояла на грани гражданской войны и полного распада, - отмечает автор статьи Евгений Федоров. Недаром 15 июня - дата избрания Гейдара Алиева президентом Азербайджана (а за политика тогда проголосовали 98 процентов пришедших на избирательные участки) - отмечается сегодня в стране как День национального спасения азербайджанского народа.

Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву удалось не только в кратчайшие сроки погасить очаги конфликта внутри страны, но и заложить основные векторы государственного развития, которыми Азербайджан руководствуется до настоящего времени.

В 1994 году был подписан "Контракт века" - соглашение с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями о крупномасштабной разработке месторождений в азербайджанском секторе Каспия сыграло исключительную роль в развитии промышленности страны. За время правления Гейдара Алиева в экономику Азербайджана было привлечено около 20 миллиардов долларов инвестиций.

После прихода Гейдара Алиева к руководству страной стали решительно пресекаться нарушения прав национальных меньшинств, наблюдавшиеся при прежней власти. Огромная заслуга Гейдара Алиева в том, что он смог остановить отток из Азербайджана русскоязычного населения и установил светские основы своей страны. Сегодня Азербайджан является одним из исламских государств, которое проводит сугубо светскую внешнюю и внутреннюю политику, противостоя экстремистским тенденциям, набирающим силу на Ближнем и Среднем Востоке.

Азербайджан и Россия никогда не дистанцировались друг от друга. Особенно заметным стало потепление отношений после того, как избранный президентом Владимир Путин совершил свою первую зарубежную поездку именно в Азербайджан - для встречи с Гейдаром Алиевым, демонстрируя важность сотрудничества с самым крупным из государств Южного Кавказа для России.

"Я думаю, без Гейдара Алиева не было бы и современного Азербайджана. Именно после его прихода к руководству страной начался процесс глубокой модернизации экономики, политического строя и общественной жизни Азербайджана, - говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. - Но особенно важно то, что Гейдару Алиеву не только удалось сохранить российско-азербайджанские отношения, но и заложить основы бурно развивающегося сегодня сотрудничества между нашими странами".