Хорошая новость для пенсионеров

В Азербайджане, в отличие от других стран, пока нет частных пенсионных фондов, но ожидается, что в ближайшее время они будут созданы.

Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник Trend председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.
 

По его словам, уже готов законопроект и другие документы по негосударственным пенсионным фондам.


"В Азербайджане есть частные соцфонды, но в ближайшее время будут созданы и частные пенсионные фонды", - отметил Раджабли.
 

По его мнению, у этих фондов будет ряд преимуществ. "Во-первых, усилится конкуренция на рынке страхования. Во-вторых, сегодня для получения пенсии граждане выплачивают по обязательному государственному соцстрахованию, на основании которого фонд назначает пенсию. Страховые выплаты в частный фонд будут прибавляться к пенсии граждан. Сейчас граждане даже при желании не могут платить больше той страховой суммы, которую установило государство. В частный пенсионный фонд граждане смогут платить столько, сколько захотят. А при выходе на пенсию эта сумма будет полностью возвращена гражданам", - сказал Раджабли.
 

Негосударственные пенсионные фонды - это структуры, которые осуществляют оборот средств соцстрахования, назначение и выплату пенсий. В отличие от государственных пенсионных фондов, частный пенсионный фонд является базой, созданной для накопления пенсий за счет собственного дохода населения. В основном эти фонды организуют оборот средств соцстрахования, выплачиваемых гражданами, получая от этого дополнительные средства, а потом за счет этих средств повышают пенсионное обеспечение. Посредством этих фондов многим странам удалось повысить пенсионное обеспечение. Частные пенсионные фонды функционируют в Германии, Великобритании, Ирландии, Турции и других странах.