Крупный проект за чертой Баку: пассажиры будут быстрее добираться на работу - ФОТО

Одним из основных средств борьбы с дорожными пробками является усовершенствование транспортной системы в соответствии с ростом количества автомобилей. Ряд мостов и путепроводов и дорожных развязок, построенных в Баку ранее, уже не справляются с большим транспортным потоком. Неуклонный рост количества машин, увеличение численности населения и прочие факторы с каждым годом обостряют общую транспортную проблему столицы. Но всегда есть выход. Конечно, решить проблему пробок полностью еще никакой стране не удавалось, но, согласитесь, что можно принять превентивные меры для пресечения их дальнейшего разрастания.
 

А принимаются ли такие меры у нас? Да, но не на желаемом уровне. Как правило, ждут ухудшения дорожной ситуации, а потом приступают к реконструкции какой-то части дороги, путепровода, дорожной развязки. Далеко за примером ходить не нужно. Который год на трассе Баку-Сумгайыт наблюдаются пробки? Если я не ошибаюсь, больше 5-6 лет пассажиры и водители мучаются на этой чрезвычайно загруженной дороге. В прошлом году ОАО "Азерйолсервис" приступило к реконструкции части трассы, но что от этого изменилось? Пока ничего, так как закрытие части дороги усугубило и без того не лучшую ситуацию на трассе. Дорожники убеждены, что после завершения реконструкции пробок на дороге будет гораздо меньше. Но об этом пока рано говорить, так как еще неизвестно, в какую сторону будет дуть к тому времени ветер.
 

В Министерстве транспорта хорошо понимают, что одной реконструкцией части трассы Баку-Сумгайыт дело не обойдется, и если сегодня не принять дополнительные меры для разгрузки дороги, в будущем ситуация может выйти из-под контроля. По этой причине, скорее всего, начался на днях капитальный ремонт на железной дороге пассажирского участка Баку-Хырдалан-Сумгайыт протяженностью 63 км. Но это еще не все: запланировано строительство соединительной дороги протяженностью 1,65 км для движения в направлении станции Сумгайыт без въезда на главную станцию Сумгайыта. Капитальный ремонт проводится ООО "Dəmiryolservis" ЗАО "Азербайджанские железные дороги" с участием Департамента инфраструктуры.
 

Но самое интересное - это то, что после реконструкции железнодорожного участка от пассажирской станции Баку до станции города Сумгайыт можно будет добраться на электричке за 40 минут, тогда как сегодня на это уходит 1,5-2 часа. Схема маршрута такова: пассажирская станция Баку - станция Кешля - станция Баладжары - станция Хырдалан - станция Гюздяк - основная станция Сумгайыт - новая станция Сумгайыт. На мой взгляд, этот фактор положительно скажется на разгрузке трассы Баку-Сумгайыт, росте пассажиропотока пригородных электричек, а также снижении объема перевозок пассажиров автобусами в направлении Баку-Хырдалан-Сумгайыт.

Но тут есть один момент: если берутся за капитальный ремонт ж/у Баку-Хырдалан-Сумгайыт, то надо будет обновить и электрички. Не так ли? В пресс-службе ОАО "Железные дороги Азербайджана точного ответа на этот вопрос нет. Говорят, что важнейшей их задачей на сегодняшний день является реконструкция той самой железной дороги. Сроки завершения проекта - 3 месяца. То есть, в конце мая или в начале июня все эти работы должны быть завершены. Думаю, что железнодорожники уложатся в график. Тем более что впереди нас ждет важное международное событие - Первые Европейские Игры.

Нажмите на фотографии для увеличения: