В Тбилиси изучают "Азербайджанский мультикультурализм" - ФОТО Сегодня Госсоветник по межнациональным, религиозным вопросам и вопросам мультикультурализма Азербайджанской Республики Кямал Абдулла выступил перед грузинскими студентами в Тбилисском Государственном Университете имени И.Джавахишвили с лекцией на тему "Азербайджанский мультикультурализм".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, мероприятие объявил открытым председатель Международного психолингвистического общества, профессор ТГУ Давид Гочолидзе. Он сказал, что, начиная с этого семестра, в университете будут проводиться занятия по предмету "Азербайджанский мультикультурализм": "Решение об этом было принято на посвященной мультикультурализму конференции в Баку. Ознакомившись с этим предметом, грузинские студенты будут приезжать в Баку и изучать опыт Азербайджана в этой области".

К.Абдулла в своей лекции рассказал о развитии мультикультурализма в Азербайджане, о том, что этнические меньшинства живут в стране в мире и согласии, о свободной деятельности различных конфессий и их государственной поддержке. Он отметил, что в некоторых странах сформировалась исламофобия и происходят религиозные столкновения, а в Армении сознательно создано моноэтническое государство: "Подобное влияет и на Южный Кавказ в целом. Предмет "Азербайджанский мультикультурализм" будет пропагандировать среди азербайджанской и грузинской молодежи жизнь в здоровом обществе и создаст условия для прозрачности и развития связей между Азербайджаном и Грузией".

Затем К.Абдулла ответил на вопросы студентов.

Нажмите на фотографии для увеличения: