Массовая драка с летальным исходом в Баку из-за конфликта в соцсети - ФОТО В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя столицы Азера Исмаилова (1989-го года рождения), обвиняемого по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 228.4 (незаконное приобретение, хранение и продажа холодного оружия) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно материалам уголовного дела, во время массовой драки, произошедшей 27 декабря 2012-го года примерно в 14:00 по адресу: улица Академика Гасана Алиева, 53, на территории Наримановского района столицы, А.Исмаилов нанес ножевые ранения Эльману Гаджибалаеву (1986-го года рождения) и Ибрагиму Яхъяеву (1989-го года рождения), в результате чего последний скончался в клиническом медицинском центре. Во время осмотра места происшествия на пересечении улиц Д.Гаджибейли и Г.Алиева следственно-оперативная группа обнаружила следы крови. Орудие убийства - нож - был найден на улице С.Рахмана, 44.

В этот день Азер Исмаилов добровольно явился в Наримановский РУП и признался в том, что нанес двум лицам ножевые ранения. Назначенная по делу судмедэкспертиза показала, что Ибрагим Яхъяев скончался вследствие тяжелого шока на фоне проникающего ранения в область желудка.

Следствие установило, что причиной драки послужило то, что житель столицы Фаик Мамедов посетил в качестве "гостя" страницу своей бывшей невесты в социальной сети "Одноклассники". Это вызвало негодование супруга женщины Намика Бадалова, который решил поговорить по этому поводу с Ф.Мамедовым. Во время встречи Фаик с друзьями избили Намика, его родственника Хилала Гасымова и друга последнего Орхана Асланова. Спустя пару часов избитые приехали на очередную разборку, где знакомый Фаика - Азер Исмайлов нанес ножевые ранения Э.Гаджибалаеву и И.Яхъяеву, которые пришли с Намиком Бадаловым.

Во время допроса Азер Исмаилов показал, что примерно в 13:00, выйдя из дома, направился в спортивный зал, но по дороге решил зайти в магазин. Выйдя, он увидел знакомых Натика и Фаика, которые вели "разборку" с неизвестными ему 5-6 лицами. После этого эти ребята начали избивать его знакомых. Азер, с целью разнять их, бросился в толпу, но его кто-то ударил сзади по голове. Поднявшись, он увидел, как на него с ножом идет Ибрагим Яхъяев. Азер Исмаилов, применив прием карате, отобрал у него нож и нанес ему один удар. Затем, помогая Натику и Фаику, он ударил ножом Эльмана Гаджибалаева. Убегая с места происшествия, он выбросил нож и сел в такси.

Водитель, увидев, что у него кровоточит рука, спросил, что случилось, в ответ Азер сказал, что якобы упал и поранился куском стекла. Водитель такси, сказав, что ранее работал врачом, отвез его к себе домой и принял необходимые медицинские меры. Спустя 2 часа Азер вышел из квартиры таксиста и направился к бульвару, а еще через час пришел в Наримановский РУП.

В ходе следственных мер было установлено, что в соцсети "Одноклассники" Фаик Мамедов примерно в 12.40 отправил сообщение Хилалу Гасымову, где указал, что является братом девушки, и свой номер мобильного телефона. В сообщении также было показано, что Фаик ждет звонка Хилала, в противном случае он сам найдет его.

Во время судебного процесса Азер Исмайлов частично признал себя виновным. Он показал, что ударил обоих лиц с целью самозащиты. Потерпевшая Светлана Яхъяева показала, что 27-го декабря примерно в 16:00 дочь, позвонив ей, сообщила что, Ибрагим упал и получил травму, и находится в больнице. Она приехала в клиническую больницу №1, где встретила друзей сына Эльнура и Эльвина. Врачи сказали, что Ибрагим находится в реанимационном отделении. Спустя 15 минут врач, подойдя к ней, сообщил, что Ибрагим скончался.

Потерпевшая отметила, что близкие обвиняемого дважды приходили к ним и предлагали деньги и всяческую помощь, но она отказалась. Она попросила суд приговорить обвиняемого к пожизненному сроку заключения.

Потерпевший Намик Бадалов показал, что 24-го декабря, находясь дома, увидел, что на страницу его супруги в соцсети "Одноклассники" зашел некий Фаик. Со слов супруги ему стало известно, что этот человек ранее был обручен с ней. После этого он установил, что Фаик живет где-то на улице Гасана Алиева рядом с супермакетом "Чинар". 27-го числа, приехав туда, он стал расспрашивать жильцов, знают ли они Фаика. Одним из расспрашиваемых оказался брат Фаика - Натик Мамедов. Намик Бадалов передал ему номер своего мобильного телефона и попросил, чтобы Фаик Мамедов позвонил ему.

Не дождавшись звонка, примерно в 12:00, он на машине родственника - Хилала Гасымова - марки "ВАЗ-21014" приехал в этот двор. Рядом с ними был также друг Хилала - Орхан Асланов. Во время встречи Фаик, Натик и еще 3-4 человека избили их. Оттуда они приехали к дому Орхана и, спустя час, снова вернулись обратно.

При входе во двор они увидели выезжавшего оттуда на автомобиле марки "ВАЗ-2105" Натика Мамедова. Увидев его, Намик Бадалов и другие вышли из автомобиля и, бросив несколько камней, разбили заднее стекло автомашины Натика. По словам Бадалова, со стороны братьев Мамедовых было еще примерно пять человек.

Потерпевший сказал, что видел в руке Азера Исмаилова нож. Также были выслушаны свидетельские показания других участников драки - Хилала Гасымова, Орхана Асланова, Фаика и Натика Мамедовых, Рахиба Бейлярова.

Суд пришел к выводу, что в руках Ибрагима Яхъяева во время драки ножа и других предметов не было, поэтому показания Азера Исмаилова в связи с этим фактом не имеют никакого основания.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил обвиняемого к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.

С целью смягчения приговора суда, адвокат обвиняемого направил апелляционную жалобу, но Бакинский апелляционный суд, рассмотрев дело, оставил приговор суда первой инстанции в силе.

Нажмите на фотографии для увеличения.