Британские парламентарии лишатся бесплатного чая и печенья Британские парламентарии после майских парламентских выборов лишатся бесплатного чая, печенья и права заказывать такси за счет налогоплательщиков. Соответствующие решения, продиктованные экономией средств, приводятся в опубликованной в пятницу смете расходов парламента на 2015/16 финансовый год, подготовленной Независимым комитетом по контролю за соблюдением стандартов парламента (IPSA). Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Комитет является структурой при парламенте, учрежденной в 2009 году для независимого контроля за расходованием выделяемых государством на работу парламентариев средств.
 

"Мы введем ограничения и изменения правил, согласованные в декабре 2013 года, касающиеся, в том числе субсидий на питание и регламентом приема гостей. Мы ужесточим правила пользования гостиницами и такси. Мы больше не будем принимать заявки на оплату телевизионных лицензий и страховки собственности в домах", - говорится в опубликованном на сайте комитета документе.
 

Попадут под секвестр и зарплаты парламентариев - запланированное увеличение окладов на 10% отложено. В настоящее время средняя зарплата парламентария составляет 67 тысяч фунтов стерлингов в год.
 

"Парламентариям будет запрещено требовать предоставления печенья и чая, а также бронировать гостиницы после 13.00 в случае, если они задерживаются на работе до позднего вечера. Не предусмотрена возможность заказа такси (за государственный счет) до 23.00", - отмечает комитет.
 

Как ожидается, решение о сокращении расходов вызовет критику со стороны членов палаты общин. Парламентарии ранее уже выражали недовольство попытками ограничить расходы налогоплательщиков на их содержание, говоря, что они работают по 60-70 часов в неделю с менее широкими льготами, чем сотрудники коммерческих фирм. Также парламентарии требуют разрешить им устраиваться на вторую работу.
 

Ранее за ограничение роста зарплат парламентариев выступили лидеры всех парламентских фракций.