Моя невестка - хищница: как делится имущество после развода - ОПРОС

"Я - прирожденная домохозяйка. Каждый раз, когда я оставляю мужчину, мне остается его дом"...

Принято думать, что конфликты в семье случаются между тещей и зятем. На эту тему придумано много баек и анекдотов. Но не тут-то было. Задумывались ли вы, почему после разводов начинается раздел имущества, и инициатором в большинстве случаев является именно жена?



 

То, что количество разводов с каждым днем растет, нам известно не понаслышке, и мы не исключение. Но сейчас речь пойдет не о статистике разводов в целом или их причинах, а о том, какую выгоду из этого стараются извлечь обе стороны, а в особенности "невесты". Почему я выделяю именно невест, мы узнаем из следующего расследования.

Меня поразила рассказанная моей знакомой Сарой ханум история, произошедшая не так давно в их семье. По словам женщины, ее сын женился 4 года назад на девушке родом из одного из регионов, но проживающей и работающей в Баку. "Как потом оказалось, ей нужна была бакинская прописка, а уже как следствие, она стала претендовать на имущество (жилплощадь). Родив ребенка, она попросила прописать ее, мол, на работе требуют прописку для оформления декрета. Ну, мы сделали это из лучших побуждений. А спустя 3 года она подала на развод и потребовала их с ребенком долю в квартире. Сын в это время находился на заработках за границей. Нам пришлось пережить бесконечные суды с последующим разделом имущества. Ей удалось отсудить у нас свою долю, и она купила себе отдельную квартиру. А мы вынуждены были идти жить из центра города, как говорится, в "конец географии"", - рассказала Сара ханум.

О проблеме мы побеседовали с адвокатом Азером Сафаровым, который рассказал, что сегодня немало судебных разбирательств связаны именно с вопросом раздела имущества после развода. Иногда даже кажется, что люди для этого и женятся, чтобы в дальнейшем "обогатиться" за счет своей половины, заметил юрист.

"Если имущество было куплено до заключения брака, то никакого риска того, что вашей жилплощадью займутся, нет. Прописка невестки в дом мужа просто формальность. Пусть невестка подает в суд, все равно дело проигрышное. Но, как известно, всегда есть "но", и этим многие пользуются. Для раздела имущества имеют значение сроки, вид собственности и так далее", - сказал адвокат.

Сафаров отметил, что невестку без ее согласия выселить возможно, но только в судебном порядке, на основании решения суда о выселении. Часто сами невестки подают в суд на раздел имущества. Делят квартиры, машины, дачи и другую собственность. Бывает и так, что после развода один из супругов остается без средств к существованию. Чаще это касается женщины. Как правило, дети после развода остаются с матерью, и на их нужды бывают необходимы средства.

Действительно, если женщина - домохозяйка, то чаще всего после развода она остается без средств к существованию. А человеку, который никогда не работал или не работал довольно продолжительное время, нелегко решить сразу проблему трудоустройства. Что же ей делать, если муж посадил дома, обещав до конца жизни обеспечивать всем необходимым. Что же ей делать, если данное обещание отменяется разводом, а тут еще и дети на руках?..

Как считают большинство юристов, с которыми мне пришлось пообщаться по этому вопросу, чаще всего именно эта проблема становится причиной обращения женщин при разводе в суд. Они просто боятся, что муж оставит их ни с чем, а ведь надо жить и содержать себя и ребенка.
 

Если уж раздела имущества не избежать, то самый главный вопрос, который беспокоит, можно сказать, обе стороны - это правильный, а главное законный раздел нажитого за годы совместной жизни. И, как показывает юридическая практика, не только совместно нажитого.

Вот что говорит по этому поводу юрист Ульвия Халилова.

"Семейное законодательство устанавливает равное право супругов на имущество, приобретенное во время брака. При этом не имеет никакого значения, за чей счет такое имущество приобретено и на кого оформлено. К сожалению, для некоторых брак - это не способ создать семью, а цель завладеть чужой собственностью.

Нередки ситуации, когда собственники лишаются своего имущества после развода. Все доходы и производное от них имущество и недвижимость, приобретенные во время брака, будут делиться по всем законам в суде на две части, согласно статье 34.1 Семейного Кодекса Азербайджанской Республики.

Если, конечно же, муж не утаивает другие доходы. А бывает и такое. Когда в процессе муж указывает, что им принадлежит одна квартира, а потом выясняется о существовании, к примеру, и машины. Или применяется такой, очень хитрый, на мой взгляд, ход - имущество за долгий бракоразводный процесс переписывается на родителей или на третьих лиц. Такой метод избежать раздела стал очень популярен в последнее время.

Поэтому нередко и в Азербайджане прибегают к заключению брачного договора, в котором гарантируется раздел имущества или жилища по обоюдному согласию. В договоре могут быть обговорены любые моменты и нюансы, включая и личные отношения. Если правильно и обдуманно составить брачный договор, то можно избежать многих неприятных нюансов, связанных с разводом, и значительно сократить время на судебные разбирательства по разделу имущества", - подчеркнула моя собеседница.

Одним словом, не только удачный брак может быть способом обогащения. Не менее удачный развод с лихвой обеспечит "бедную богатую девочку" средствами к существованию на всю оставшуюся жизнь. Более того, как показывает практика, не только жены при разводе претендуют на состояние мужей. Бывает и наоборот: представители сильного пола судятся со своими супругами, рассчитывая добиться причитающейся им половины.

Как говорят юристы, не всегда дело доходит до суда. Во многих случаях сторонам удается договориться мирным путем. У кого-то просыпается совесть, а кто-то обладает врожденным чувством благородства.

Ну, а если не удается решить миром, то получается, как в известной шутке: "После развода мне досталась одна сковородка, благодаря которой я забрала всё остальное"...