Настоящая американская свадьба: интересные подробности из первых рук - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

Интервью Day.Az с руководителем американской компании Your Royal Wedding, директором образовательных курсов для свадебных профессионалов в Американской Свадебной Академии (American Wedding Academy), автором книги "Свадебный шик" Оксаной Флэнэгэн.

- Оксана, говорят, вы знаете о свадьбах все. Какие новинки ждут свадебный рынок в 2015 году? И не только для невест, но также и для женихов.

- Тренды 2015 года очень интересные. Платья невесты приобретают голубые и серые оттенки, то есть невесты не ограничиваются белыми платьями или айвори. Глубокие вырезы и открытые спины становятся популярны среди дизайнеров. Приобретение двух свадебных платьев для невесты уже не новинка (одно на церемонию, а второе на празднование вечером), но этот тренд перешел и к женихам. Парни переодеваются в другой костюм на банкетный ужин. Также мужские костюмы стали использовать сочетание разных текстур и цвета (например, пиджак одного цвета, воротник другого, а отделка третьего).



 

Стиль Богемского шика становится более популярен в 2015 году, и элегантность 30-х годов будет преобладать на многих свадьбах. Многие уже знают, что компания Pantone объявила цвет 2015 года: MARSALA. Этот сочный тон приятен не только женщинам, но и мужчинам. Думаю, женихи, наверное, рады, что их модницы-невесты не будут настаивать на ярко-розовой свадьбе (улыбается).

Наверное, самое лучшее описание цвета марсала - это цвет пролитого красного вина. Несмотря на то, что этот оттенок несколько "землянистый", он доносит невероятно элегантное чувство.

Я предвкушаю свадьбы 2015 года, они будут выглядеть утонченно и гламурно при таком оформлении. Совершенно недавно, в феврале, я с моими голливудскими коллегами подготовили для свадебных профессионалов России проект "From Hollywood to Russia with love", который мы представили на фестивале TOTAL SOUL 2015 в Санкт-Петербурге. Мы создали tablesetting, соответствующий свадебным трендам 2015 года, и показали, как одно и то же сочетание цвета (золото и цвет года 2015 марсала) можно представить как страстный яркий декор, и в другой вариации как нежный, романтичный. 

- Все, что вы говорите, касается европейских свадеб. А приходилось ли вам бывать на восточных свадьбах?

- К сожалению, мне еще не приходилось, но я как раз собираюсь в Казахстан, и меня пригласили там на традиционную свадьбу! Жду с нетерпением. С удовольствием приму приглашение посетить традиционную свадьбу в Азербайджане. Извините, что напрашиваюсь открытым текстом (смеется).



 

- Что считается плохим тоном на европейской свадьбе?

- Явиться без приглашения. Не ответить на приглашение в указанное время - потому что паре необходимо знать точное количество гостей для завершения всех планов. Не подарить подарок. Провести с собой человека, который не указан в официальном приглашении. Чрезмерное употребление алкоголя. Распространение свадебных фото в соцсетях без разрешения молодоженов. Любое проявление негативности (сидеть со скучными лицами, выражать недовольство, осуждать что-либо на свадьбе). Прийти в белом наряде. Опоздать на церемонию.

- В принципе, у нас те же правила... В США для проведения свадьбы пишутся сценарии?

- Пары в США очень непримиримы к шаблонным решениям на их праздниках. Все здесь персонализируется и планируется индивидуально. На день свадьбы составляется детальный план, почти поминутное расписание с раннего утра до позднего вечера, и это обязанность организаторов следить, чтобы все шло согласно расписанным планам.

- На азербайджанские свадьбы принято приглашать большое число гостей. А что касается, например, сельской местности, то прийти могут все, даже те, кого не звали - односельчане. А на западных свадьбах тоже обычно бывает много приглашенных?

- В среднем на американские свадьбы приглашаются 100-150 гостей. Поскольку в любом сегменте свадебный бюджет играет большую роль, при необходимости уменьшаются затраты, уменьшается список приглашенных. В США не принято являться на свадьбы без официального приглашения - это проявление плохого тона. Но надо помнить, что в США живут люди со всех уголков мира и они чтут свои корни и традиции. Например, на индийских свадьбах до сих пор принято приглашать 500-800 гостей. Это особенность культуры.

- Ни одна свадьба не обходится без подарков. Что принято дарить на европейской свадьбе?

- В США принято составлять список подарков, которые пара желает, и создать свой подарочный список в том или ином магазине. Таким образом, гости приходят в магазин и получают список, что хочется молодоженам. Правила этикета диктуют, что пара должна указать подарки в разной ценовой категории, чтобы люди с разными бюджетами смогли приобрести то, что им по карману. Когда один гость приобретает подарок из списка, данный подарок удаляется, чтобы гости не пришли с одинаковыми подарками. Почти все магазины в США предлагают такую услугу.

Чаще всего подарки для молодоженов - это предметы для дома. Однако, период помолвки в США достаточно долгий (в среднем 12 месяцев), плюс, пары встречаются до этого не один год... и к моменту свадьбы, большинство пар живут вместе, то есть у них уже есть все для быта. В таких случаях пары предпочитают получить в подарок деньги на путешествие или на покупку своего жилья.



 

- На свадьбе обычно невеста бросает букет незамужним подружкам. У нас тоже переняли эту европейскую традицию. Что она означает и насколько она "работает" на свадьбах?

- Да, мало кто знает, что традиция бросать букет пришла из древней Англии. В те времена женщины считали, что оторвать кусочек платья невесты или цветок из ее букета принесет им удачу. Так что изначально невеста бросала букет в качестве отвлекающего маневра, чтобы отвлечь их букетом и убежать. Ближе к нашим временам эта традиция переросла в дружелюбное соревнование - кто из незамужних девушек поймает букет, та, как считается, следующей выйдет замуж. Однако большинство современных девушек больше не хотят участвовать в таких игрищах и многие находят это оскорбительным, особенно независимые девушки, которые не планируют выходить замуж.

Сейчас невесты стараются переиграть эту традицию и, например, вручают букет супружеской паре на празднике, которая состоит в браке дольше всех участвующих гостей. Существует много способов персонализации данной традиции.

- Подружки невесты - нужны ли они на свадьбе? И написаны ли какие-то правила для них?

- Очень хороший вопрос, и как раз именно ему посвящена моя книга, которая скоро будет в продаже - "Свадьба по-американски: все, что нужно знать подружке невесты". На Западе свадьбы давно приобрели характер сложного по планированию праздника, с массой деталей и персонализацией каждой мелочи. А это требует многих усилий и подготовки.

Один из самых больших мифов - это то, что 90% невест нанимают свадебного организатора. На самом деле, всего 6% невест пользуются услугами такого профессионала от начала до конца планирования. Это частично связано с тем, что у подружек существует достаточно обширный список обязанностей в подготовке к свадьбе и на протяжении всего свадебного дня. На Западе считается большой честью быть приглашенной в качестве подружки невесты, но это также влечет за собой и ответственность. Кстати, одна из обязанностей подружки невесты - это самой заплатить за свое платье, которое выберет невеста для всех подружек.

- После свадьбы у нас принято везти молодую жену в дом жениха или в снимаемую для молодых квартиру. А как на Западе?

- Обычно это романтичный номер в отеле.

- Как вы считаете, свадебные традиции какой страны мира наиболее красивые и яркие?

- В каждой стране есть свои красивые традиции и нюансы. На мой взгляд, нет такого универсального понятия, как самые лучшие традиции: это мнение очень индивидуально и зависит от человека. Я очень люблю яркость индийских свадеб. Классика американских празднований тоже не оставляет многих равнодушными (только посмотрите на свадьбы в голливудских фильмах). Я считаю, что очень важно каждой паре не заимствовать то, что модно, а перенимать традиции других стран, только если им это действительно импонирует.

- Не могу не спросить, во сколько в среднем обходятся услуги организатора свадеб?

- Это сложный вопрос, потому что в США в каждом штате разный уровень жизни и, соответственно, разные цены. По статистике в 2014 году "средняя" стоимость свадьбы составляла $30 000. Однако стоит упомянуть, что средняя свадьба в Нью-Йорке - $80 000, в Чикаго - $60000. То есть цены достаточно разные в зависимости от географического положения и материального состояния пары.
 

Например, наша компания YOUR ROYAL WEDDING не берется за свадьбы бюджетом менее $500 000. Мы специализируемся на эксклюзивных празднованиях в замках Ирландии для людей, которые ценят конфиденциальность частной жизни.