Водителям сделали строгое предупреждение Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей о недопустимости нарушения правил пассажироперевозок.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, из-за того, что заканчиваются нерабочие дни в связи с праздником Новруз, наблюдается рост пассажиропотока из регионов в столицу.

Глава отдела отметил, некоторые водители, стремясь получить дополнительную прибыль, грубо нарушают правила перевозки пассажиров, подвергая их жизни опасности.

В этой связи Главное управление Государственной дорожной полиции предупреждает, что водители транспортных средств, которые превысят ограничение по максимально разрешенному для перевозки числу пассажиров, будут нести ответственность в соответствии с законодательством, сказал Алиев.

Он призвал водителей и владельцев автомобилей соблюдать правила дорожного движения, эксплуатации транспортных средств и не подвергать опасности жизни пассажиров.

По его словам, правила перевозки пассажиров часто нарушаются как в автобусах, так и легковых автомобилях.

"Владельцы легковых автомобилей должны знать, что, согласно Кодексу об административных правонарушениях, число пассажиров автомобиля не должно превышать число кресел, предусмотренных конструкцией транспортного средства, и за нарушение этого правила предусмотрены штраф в размере 60 манатов, а также три штрафных балла", - сказал глава отдела.

По словам Алиева, аналогичные штрафные санкции за подобные правонарушения предусмотрены и для водителей и владельцев автобусов.

"Если в автобусе, не имеющем стоячих мест, количество пассажиров превысит число сидячих мест, то водителей ждет штраф в размере 60 манатов, а также три штрафных балла. В случае, если водитель незаконно установит в автобусе дополнительные кресла, не предусмотренные конструкцией транспортного средства, то его ждет штраф в размере 150 манатов", - сказал он.

В связи с праздником Новруз дни с 20 по 28 марта объявлены в Азербайджане нерабочими.