Азербайджанцы Беларуси отметили праздник Новруз - ФОТО 25 марта в Белорусском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное празднику Новруз, передает Day.Az.

Праздничное мероприятие было организовано Советом Землячеств БГУ совместно с молодежным отделением "Конгресса азербайджанских общин" Республики Беларусь.

В концертной программе приняли участие представители азербайджанской, турецкой, казахской, туркменской, таджикской диаспор, местные и иностранные студенты таких вузов города Минска как: БГУ, БГЭУ, БГМУ, МГЛУ.

Новруз байрамы - праздник не только весеннего равноденствия, но и братства народов. Этот прекрасный праздник сближает людей самых различных национальностей. Азербайджанский народ по-особенному дорожит своими традициями.

Отметим, что организаторы праздничного мероприятия подготовили выставку, где гостям были представлены книги, музыкальные инструменты, национальные сувениры, восточные сладости, а также самый главный символ Новруза - семени (сноп проросшей пшеницы, перевязанный красной ленточкой).

Вторая часть мероприятия прошла в виде концерта, на котором ребята показали яркие номера в виде национальных танцев и песен. На высоком уровне выступили представительницы нашей страны Дильшад Агаева и Сабина Мамедова, исполнив песню на родном языке "Гурбан олум Азербайджан". Гвоздем концертной программы стал последний по списку, но не по значению, номер, который взорвал зал и собрал все аплодисменты - азербайджанская лезгинка, которую исполнили Фуад Мамедов, Физули Самедов, Сюзанна Агаева и Лейла Джафарова.

Несмотря на изменения истории, которые подстраивают ее под современное общество, Новруз байрамы и по сей день остается самым массовым и любимым праздником как азербайджанцев, так и народов разных стран.

Нажмите на фотографии для увеличения: