Водительские права в Азербайджане – как мы их получаем

Как получить водительское удостоверение в Азербайджане?

Как известно, для этого гражданам приходится преодолевать ряд этапов: пройти обучение в автошколе, медицинское обследование, сдать теоретический экзамен по ПДД и продемонстрировать свои навыки вождения на специально отведенной для этой цели площадке.

Уточним, что экзамены на получение прав проводятся в здании Главного управления государственной дорожной полиции (ГУГДП), расположенного по адресу: шоссе Хырдалан-Бинагади, 4.

То есть экзамены проводят сотрудники дорожной полиции.

Однако порой звучат оригинальные мнения на этот счет. Например, ряд экспертов на днях выступил с неожиданным предложением - они предлагают передать полномочия по проведению экзаменов на права Государственной комиссии по приему студентов, а за службой ASAN закрепить право выдачи водительских удостоверений. Все это, по мнению экспертов, поможет увеличить профессионализм водителей и уменьшить случаи ДТП.

Реакция Главного управления государственной дорожной полиции не заставила себя долго ждать. Начальник отдела по связям с общественностью ГУГДП Камран Алиев сказал, что механизм проведения экзамена и правила выдачи водительского удостоверения находятся в полномочиях Кабинета министров. Дорожная полиция же осуществляет только исполнение принятых правил, заявил он.

Кстати, об экзаменах. Для каждой автошколы экзамен проходит раз в месяц. Школа готовит ваши документы - медсправку, квитанцию об уплате госпошлины (20 манатов), лист с оценками, полученными за время обучения в школе, удостоверение личности, фотографию - и представляет в Дорожную полицию. Каждая последующая переэкзаменовка потенциальному водителю будет обходиться в 10 манатов.

Интересно, что обучение в автошколе не является обязательным условием для получения водительского удостоверения. Гражданин может и самостоятельно подготовиться к экзаменам. Однако следует учесть, что в этом случае можно получить допуск к экзаменам только на получение прав для управления транспортными средствами категорий "А1", "А" и "B". Для получения прав по другим категориям обучение в автошколе обязательно.

Обязательно посещение автошколы и в других странах СНГ. А, к примеру, в России потенциальные водители вообще сдают три экзамена: теория, вождение на площадке и вождение в городе. У нас экзамен на вождение сдается только на площадке, где, кроме тебя, других водителей нет. Стоит ли говорить о том, что водить машину на дорогах с интенсивным движением это совсем не то, что на площадке. Думается, эту практику неплохо было бы перенять и нам.

А как вообще проходят экзамены?

В назначенный день следует приехать в ГУГДП (здесь в дни проведения экзаменов постоянно бывает большое столпотворение), затем найти представителя своей автошколы, который фиксирует вашу явку.

Потенциальные водители обычно собираются толпой вокруг представителя своей школы, а тот пытается найти документы каждого из них, чтобы представить их в отдел сдачи экзаменов. Между прочим, это не всегда удается, бывает, что документы учеников они забывают взять с собой на экзамен.

Блюститель закона, сидящий на втором этаже здания, по громкой связи называет ваше имя, и вы вместе с остальными вызванными должны подняться в экзаменационную комнату. Сам проходил через это и, честно говоря, такое ощущение, что тебя вызывают не на экзамен, а на ринг... Может быть, не стоит вызывать претендентов по громкой связи, а выбрать для этого какой-то другой способ?

Не добавляет уверенности и теснота в экзаменационной комнате, рассчитанной всего на 30 человек, а претендентов обычно бывает больше. Неплохо было бы выделить еще помещение, чтобы принять экзамен у всех желающих одновременно. Следовало бы, на мой взгляд, наладить электронную очередь во избежание спорных ситуаций.

Я перечислил лишь некоторые недостатки процесса экзаменов на получение водительских прав. Хотя, признаться, вопросов лично у меня гораздо больше. Учитывая, с какой скоростью растет число личных транспортных средств в стране, следует адаптироваться к большому спросу на водительские удостоверения.