В Баку устроили поджог прямо под газовой трубой - ФОТО

Случаи поджога мусора в столице далеко не редкость. То и дело приходится видеть тянущийся из контейнеров, со дворов и стройплощадок дымок. Порой этот дымок превращается в едкий дым, который заставляет жителей близлежащих домов закрывать окна и двери.

Помимо того, что это явление неприятно, оно еще и опасно. Потому что чаще всего подожженный мусор никто не контролирует. Подожгли и ушли. А ведь пламя может перекинуться на ближайшие объекты. Кроме того, никто не знает, что там может оказаться среди гор мусора. Вдруг что-то воспламеняющееся или даже взрывоопасное?

Поджог мусора - это в большинстве случаев дело рук коммунальщиков, а именно, работников жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ). Кстати, в Министерстве экологии и природных ресурсов хорошо осведомлены о подобных фактах. Поскольку ведомству не раз приходилось за поджог мусора штрафовать начальников ЖЭУ. Но эта проблема повторяется из года в год, и управу на вредителей экологии найти пока не удается.

На днях в редакцию Day.Az обратился один из наших читателей и сообщил о поджоге бытового мусора на ул. М.Хади в поселке Ахмедлы Хатаинского района (около Baku Electronics). Как видно на одной из нижеследующих фотографий, на мусорной площадке устроен настоящий пожар, а контейнеры от постоянных поджогов в прямом смысле этого слова уже почернели.

Вот что пишет наш читатель: "Вместо того, чтобы убирать мусор, они сжигают его. Когда мы выразили им претензии, они стали поступать иначе: поджигали мусор не сами, по их указанию это делали посторонние лица. А когда спрашиваешь, почему сжигаете мусор, говорят, что они тут не при чем и валят все на какого-то больного человека. А главное - мусор сжигают прямо под газовой трубой, что, согласитесь, может привести к нежелательным последствиям".

Действительно, как можно было додуматься до такого - устраивать поджог под газовой трубой? Это просто счастье, что не произошло трагедии.

Куда смотрит руководство местного ЖЭУ? Если оно не желает решать этот вопрос, то им обязаны заняться в Объединении жилищно-коммунального хозяйства Хатаинского района. Да и Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана должно усилить работу в этом направлении. Если на вредителей не действуют штрафы, то нужно найти другой способ разрешения проблемы.

В районном объединении жилищно-коммунального хозяйства, комментируя этот факт, заявили, что готовы принять к рассмотрению жалобу нашего читателя.


Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: читателя