Лучшие друзья девушек: почему стоит носить драгоценные камни

Драгоценные и полудрагоценные камни зачаровывают, манят и притягивают взгляд своим блеском и переливами. Невероятно огромное количество цветов и оттенков самоцветов восхищает людей. Вряд ли найдется хоть один человек, который бы оказался равнодушен к этим прекрасным минералам. Как говорил великий немецкий поэт Гёте: "Камни - безмолвные учителя, они делают безмолвными тех, кто их наблюдает, и лучшее, чему от них можно научиться, невозможно сообщить другому".

Но, тем не менее, знания о камнях и их свойствах сообщались из поколения в поколение. И сегодня, как и в далекие века, они заслуживают любовь не только ювелиров, но и обычных покупателей - нас с вами. А в камнях наши модницы знают толк.


Драгоценные камни и минералы ценят не только за их необычайную красоту. Как и в далекие времена, и сегодня с их помощью можно подчеркнуть свой статус, показать свою индивидуальность и неотразимость. Но этим влияние камней на нашу жизнь не ограничивается. Еще в древности и средневековье люди наделяли камни целительной силой. И сегодня считается, что они имеют полезные свойства, которые проявляются при их ношении. Эти знания легли в основу литотерапии - лечения драгоценными и полудрагоценными камнями, которое имеет своих последователей по всему миру.

Издревле драгоценные камни считались лекарствами от многих болезней и недугов. Их прикладывали к больным местам, растирали в порошки, делали настои на них. Конечно, современные медики скептически относятся к таким методам лечения. Но, тем не менее, иногда факты налицо и отрицать их просто невозможно.

Например, наверное, многие из вас слышали о том, что янтарное ожерелье помогает при лечении такого заболевания щитовидной железы, как зоб. Я узнала об этом, еще учась в школе. Одна из моих учительниц постоянно носила янтарные бусы, и, как она утверждала, это помогло ей уменьшить узлы щитовидки. Позже мне не раз приходилось слышать об этом удивительном свойстве янтаря из разных уст.




 

Или еще один пример лечебного свойства минерала, на этот раз - гематита. Однажды из заграничной поездки мне привезли в подарок два браслета из гематита, сказав, что этот камень "регулирует кровяное давление". Видимо, этот самоцвет был наделен таким свойством благодаря другому своему названию, которое звучит как "кровавик". Один из браслетов я передала своей маме, а другой носила время от времени. И каково было мое удивление, когда мама, часто жалующаяся на повышенное давление, на полном серьезе заявила мне, что теперь у нее всегда давление как у космонавта. Уверена, что такие примеры чудесного исцеления с помощью минералов, можете привести и вы, дорогие читатели.

Сквозь века пронесли драгоценные и полудрагоценные камни свою власть над людьми, над их чувствами и воображением. Неудивительно, что люди наделяли эти необыкновенные творения природы сверхъестественной силой. Потому и считались самоцветы талисманами, приносящими им защиту от болезней, опасности и неудач.

У многих великих мира сего также были свои камни-талисманы, вошедшие в историю. Например, у Пушкина таким самоцветом был сердолик. Перстень-талисман, которым великий поэт дорожил и не расставался на протяжении жизни, представлял собой крупное золотое кольцо витой формы с сердоликом-интальо и вырезанной на нем надписью.

Самому мистическому русскому писателю Михаилу Булгакову приносил творческое вдохновение сапфир. Великий английский писатель-драматург Оскар Уайльд верил в магические свойства изумруда и носил по одному кольцу на разных руках, причём, одно из этих колец ему, по его словам, должно было приносить горе, а другое счастье, ибо писатель верил в то, что без горя не бывает счастья и наоборот.

Конечно, талисман дело очень личное, им может стать все, что угодно - любой предмет, но чаще всего именно "камушки" и играют роль этакого оберега.

Эзотерики и маги утверждают, что камни могут влиять на дух и душу человека, потому, по их мнению, нужно внимательно относиться к выбору тех минералов, которые вы собираетесь носить в украшениях. Астрологи, вернее те, кто изучают астроминералогию, также считают, что не всякий камень подходит тому или иному человеку.

Как же правильно выбрать свой камень?

Как сообщили мне в одном из популярных магазинов по продаже ювелирных украшений из самоцветов в Баку, чаще всего покупатели подбирают себе камни по знаку Зодиака. По словам сотрудника магазина Эмиля, особой популярностью среди жителей нашего города пользуется аметист.



 

В разных источниках знакам Зодиака приписываются разные камни. Наиболее распространены среди них следующие соответствия:

Овен - алмаз (в том числе и ограненный - бриллиант), горный хрусталь, рубин;

Телец - изумруд, хризопраз, халцедон;

Близнецы - голубой топаз, александрит, агат, берилл;

Рак - жемчуг, лунный камень, кошачий глаз;

Лев - янтарь, цитрин, желтый топаз;

Дева - хризолит, нефрит, яшма;

Весы - лазурит, опал, турмалин;

Скорпион - гранат, черный опал, раухтопаз;

Стрелец - бирюза, желтый топаз, тигровый глаз;

Козерог - оникс, малахит;

Водолей - аметист, циркон, гиацинт;

Рыбы - аквамарин, жемчуг, гелиодор.


 

Иногда камни выбирают не по зодиакальному знаку, а основываясь на принадлежности своего знака той или иной стихии. Например, считается, что камни Огня напоминают языки пламени - красные, оранжевые, они яркие и сверкающие; камни Земли - непрозрачные и напоминают собой почву - желтые, коричневые, темно-красные, вообще темные, близкие к черному; камни Воздуха - светлого оттенка и прозрачны, чисты, не содержат примесей; камни Воды могут быть и прозрачны, и мутны, они могут содержать разводы, их цвета напоминают водную гладь - зеленый, желтоватый, молочный.

Согласитесь, чаще всего именно представительницы прекрасной половины человечества "дружат" с камнями. Думаю, вы согласитесь, что "лучшие друзья девушек" не только бриллианты, но и сапфиры, рубины, изумруды, топазы, кораллы, жемчуг, бирюза и др. И серьги, и браслеты, и подвески, и бусы, и кольца - выбирай себе любое украшение, а хочешь - надевай все сразу. Украшениями женскую красоту, все равно что маслом кашу - не испортишь.

Любая женщина расскажет, что одно украшение носить приятно и не хочется с ним расставаться даже на минуту, а другое так и хочется снять поскорее. Кстати, психологи утверждают, что подсознательное желание снять кольцо, сережки или колье проявляется в частом прикосновении к украшению. Но тут я бы с ними не согласилась, мне кажется, совсем наоборот - чем больше нравится украшение, тем чаще хочется его трогать.

Особо продвинутые модницы покупают себе украшения под каждый наряд. Конечно, при этом главным критерием выбора становится не знак Зодиака, стихия или какое-то лечебное свойство камня, а именно его цвет - он выбирается по принципу подобия или контраста с предметом одежды.

Иногда люди предпочитают камни тех цветов, что перекликаются с цветом их глаз или просто тем или иным любимым цветом. Например, голубоглазым подходят бирюза, топаз, аквамарин. Обладателям синих глаз подходят камни цвета глубокой, насыщенной синевы - сапфир, иолит, лазурит, танзанит. Камни цвета зелени и морской волны: нефрит, хризолит, цаворит, малахит, жадеит - очень к лицу будут зеленоглазым. Тем, у кого светло-карие глаза, можно выбирать раухтопаз, тигровый глаз, янтарь, авантюрин. А обладателям "черных очей" - темно-кареглазым - больше всего подойдут агат, гагат, обсидиан, гематит, черный оникс и др.

Не только девушки и женщины, но и мужская половина населения нашей страны не равнодушна к "каменьям" - чаще всего мужчины предпочитают носить самоцветы в перстнях.

Гороскопы - гороскопами, но все же, основную роль при выборе того или иного камня играет наша симпатия. Психологи называют эту способность "вчувствоваться" в какой-либо объект эмпатией (от греч.патос - "чувство"). Конечно, мы, скорее всего, выберем тот из камней, который нам понравится, даже если "по Зодиаку он нам не подходит". Хоть это и не поддается логическому объяснению, но не редко человек на подсознательном уровне чувствует, какой камень ему подходит, а какой - нет.

Прямо парадокс какой-то: практически каждому из нас приятно украшать себя драгоценными камнями и металлами, и практически каждый делает это вслепую, подчиняясь некоему субъективному эстетическому чувству, и иногда просто ощущению. Так что рекомендации астрологов, наказывающих нам носить тот или иной самоцвет, часто нами в счет не принимаются.

Вот, например, моя знакомая, Дева по зодиаку, считает своим камнем горный хрусталь (который, вообще-то, рекомендуется носить исключительно Овнам). На все важные встречи она обязательно надевает украшения с этим камнем. Один из близких Стрельцов "сроднился" со своим перстнем с аметистом, который, вообще-то, считается камнем Водолеев. В то же время коллеге - женщине-Овну, по ее словам, удачу приносит жемчужное ожерелье, хотя все гороскопы в один голос твердят, что этот природный минерал больше помогает Ракам. Как поется в песне, каждый выбирает для себя, в том числе и самоцветы.

Драгоценные и полудрагоценные камни всегда нравились людям, и эта страсть никогда не угаснет. И дело тут не только в природной красоте и редкости самоцветов. Многочисленные практические исследования позволили установить, что драгоценные камни оказывают воздействие на человека, на энергетические потоки в теле, на нервную систему. Поэтому, правильно подобранный самоцвет может стать не только вашим любимым украшением, но и быть источником заряда положительной энергии. Выбирая свой камень, прислушайтесь к себе - тогда не ошибетесь.