В БВШН учреждена Профсоюзная организация - ФОТО В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялась учредительная конференция Профсоюзной организации. В конференции приняли участие руководство Бакинской Высшей Школы Нефти (БВШН), председатель Республиканского комитета пpофсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджанской Республики Джахангир Алиев, профессорско-преподавательский состав и студенты Высшей Школы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Открывая конференцию, ректор БВШН Эльмар Гасымов рассказал о значимости и необходимости учреждения Профсоюзной организации в Высшей Школе. Отмечая важность создания этой организации во всех сферах деятельности, он подчеркнул, что деятельность первой профсоюзной организации, созданной в древнем нефтяном крае - Азербайджане, была направлена именно на нефтяную промышленность. Ректор также отметил, что приняв во внимание тяжесть труда работающих в нефтегазовой сфере, еще с конца 19-го - начала 20-го века в Азербайджане учредили первый Профсоюз для защиты прав нефтяников.

Подчеркивая, что Профсоюзы являются независимыми общественными и неполитическими организациями, защищающими социальные права и интересы работников производственной и непроизводственной сфер, пенсионеров и людей, получающих образование, Э.Гасымов сообщил, что создание единого Комитета Профсоюза сотрудников и студентов БВШН внесет новое содержание в их общественно-социальную и культурную жизнь по вышеназванным направлениям. Он призвал профессорско-преподавательский состав и студентов БВШН оказать всяческую поддержку деятельности Комитета Профсоюза и поздравил их по этому случаю.

Выступая, пpедседатель Республиканского комитета пpофсоюза pаботников нефтяной и газовой пpомышленности Азербайджанской Республики Джахангир Алиев проинформировал участников конференции о деятельности и направлениях возглавляемой им структуры. Он подчеркнул важность защиты прав работников нефтегазовой промышленности с точки зрения продуктивной деятельности SOCAR. Д.Алиев также напомнил, что движение, начатое еще в 1904 году в Баку с подписания "Мазутного соглашения" между работниками и предпринимателями, было завершено созданием в 1906 году Профсоюзной организации. Он поприветствовал создание Комитета Профсоюзной организации в таком престижном вузе и пожелал успехов в его деятельности.

В завершение представители учредительной конференции Профсоюзной организации путем голосования избрали членов Комитета Профсоюза. Начальник Отдела работы со студентами Хабиба Садыглы была выбрана председателем Комитета Профсоюза Бакинской Высшей Школы Нефти.

Нажмите на фотографии для увеличения: