Наконец-то! Скоро эту столичную дорогу будет не узнать

Скоро столичные водители смогут вздохнуть с облегчением - наконец-то начался ремонт на автодороге, ведущей от здания Главного управления дорожной полиции Баку до авторынка.

Дорога узкая и не справляется уже со своей функцией, поэтому столичные власти приняли решение ее расширить. Ежедневно в часы пик, а также в уик-энд - в дни продажи машин - здесь наблюдаются серьезные пробки. А участок дороги перед железными воротами авторынка, напоминающий бутылочное горлышко, еще больше ухудшает и без того не лучшую ситуацию.

Наряду с проблемой пробок, на этой дороге зачастую происходят ДТП, порой заканчивающиеся летальным исходом. Основная причина автоаварий - это выезд автомобилистов на полосу встречного движения по причине узости дороги. Но это еще не все: отсутствие уличных фонарей не раз приводило к аварийным ситуациям. Ожидается, что после расширения автодороги и установки новой системы освещения, указанные проблемы исчезнут раз и навсегда.
 

Проблемных дорог в столице пока немало. Все они поэтапно ремонтируются в соответствии с Государственной программой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков. Вот, например, не так давно обновили дорожное покрытие улиц Шейха Шамиля, Гасана Сеидбейли, Мехти Гусейна, братьев Джафаровых и т.д.
 

По мере приближения первых Европейских игр расширяется фронт работ ответственных за ремонт дорог ведомств - Исполнительной власти города Баку и ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта. С начала текущего года ими было отремонтировано более 10 улиц. Работы в настоящее время продолжаются и на нескольких других улицах.
 

Помимо ремонта дорог, оптимизируется и движение транспортных средств: на некоторых улицах города ликвидированы повороты налево, созданы новые развороты, сменен режим работы ряда светофоров - их переводят в режим "мигания желтого сигнала". К примеру, такая мера была введена на пересечении Тбилисского проспекта с ул. Гасана Алиева.

А вот еще один реальный пример оптимизации дорожной ситуации в столице: несколько дней назад на ул. Юсифа Сафарова ввели новый разворот, что обеспечило беспрепятственный выезд транспортных средств с проспекта Бабека на проспект Гейдара Алиева, проспект Хатаи и улицу Кероглу Рагимова.
 

Количество транспортных средств в Баку продолжает постоянно расти, и потому все эти работы - ремонт дорог и оптимизацию движения автомобилей - нужно продолжать и впредь, но с расчетом на долгосрочную перспективу.