В Баку прошел Молодежный фестиваль Новруз - ФОТО
AEGEE Bakı - Бакинское отделение всемирного сообщества студентов - AEGEE (European Students Forum - он же Association des Etats Généraux des Etudiants de l`Europe) в целях распространения информации о культуре и традициях Азербайджана, при поддержке Министерства молодежи и спорта, ежегодно проводит международный фестиваль Новруз (Novruz - International Youth Festival).

Этот год также не стал исключением, и 20 марта Баку приветствовал 30 иностранцев, среди которых были представители из Молдовы, Украины, Ирландии, России, Кипра, Греции, Италии, Португалии, Литвы, Грузии, Турции, Албании, Узбекистана, Киргизии, Германии, Беларуси и Испании.

Участников ждала 6-дневная насыщенная программа - прогулка по Ичеришехер, где гости ознакомились с легендами и историей Девичьей башни и Дворца Ширваншахов, посетили Музей миниатюрной книги, научились различать геометричность ковровых узоров в Музее азербайджанского ковра, посетили Этнографо-археологический музей под открытым небом в Гала, где столкнулись с культурой и бытом азербайджанских селений 17-18 вв., прослушали звучание различных традиционных музыкальных инструментов в Центре Гейдара Алиева, побывали в Азербайджанской дипломатической академии, брали уроки народных танцев, опробовали национальную кухню.

Также, делегация посетила Дворец шекинских ханов и древний Карвансарай в Шеки. Отдельным пунктом следует отметить визит гостей города в Храм огня в Сухараны, где они познакомились с истоками праздника Новруз и узнали о зароастризме.

За небольшой период пребывания в стране участники фестиваля узнали про Азербайджан, его традиции, историю, прочувствовали колорит нашей культуры и прониклись духом древнего национального праздника Новруз.

Нажмите на фотографии для увеличения: