Куда податься молодым специалистам: мнение эксперта Сегодня ситуация с трудоустройством выпускников в корне отличается от той, что была десять-пятнадцать лет назад. Об этом Echo.az сообщили эксперты портала Jobs.Day.Аz.

Прежде всего изменилась экономическая ситуация в стране, изменилась система оплаты труда - в современном Азербайджане заработные платы представителей различных профессий отличаются в несколько раз.

Изменилась и система распределения, сейчас большинство вузов не ставит перед собой задачи обеспечить рабочими местами своих выпускников. В связи с этим молодые специалисты занимаются самостоятельным поиском работы.

Характерная тенденция нашего времени - рост спроса со стороны компаний на молодых специалистов и конкуренция за право нанять лучших выпускников.

Спрос со стороны работодателей на выпускников определяется ситуацией на рынке труда в целом и дефицитом квалифицированных работников, внутренними структурными факторами, а также осознанием значимых преимуществ молодых сотрудников.

Значимым фактором обращения к рынку труда студентов и выпускников является для работодателей и возможность "вырастить сотрудников под себя".

С одной стороны, для некоторых отраслей на рынке труда просто не существует опытных специалистов с необходимой квалификацией (например, инженерный и производственный персонал).

Для большинства отраслей такие специалисты существуют, но высокая конкуренция за работников и дефицит рабочей силы приводят к тому, что вложения в молодых специалистов, необходимые для их обучения и развития, являются более эффективным решением, чем привлечение "дорогих" опытных специалистов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".