Студенты будут получать зарплату вместо стипендии

В Азербайджане некоторые студенты, обучающиеся в магистратуре, будут получать не стипендии, а зарплаты.

Как сообщили в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), впервые с этого года будет осуществляться прием студентов для обучения в магистратуре институтов и научных предприятий, входящих в систему НАНА, передает Day.Az со ссылкой на Publika.az. Во время обучения в НАНА, магистранты будут также работать научными сотрудниками.
 

Магистранты НАНА за свою работу в качестве научных сотрудников, в отличие от студентов, обучающихся в системе Министерства образования, будут получать зарплаты, которые превышают стипендии. Кроме того, по окончании учебы им будет предоставляться возможность для продолжения научной деятельности в институтах. Таким образом, они будут учиться в магистратуре и, заодно, обеспечиваться работой.
 

Отметим, что с этого года для приема в магистратуру НАНА выделено 20 мест по 7 специальностям: лингвистика, антропология, физика, химия, биология, геология, агрономия. Прием студентов в магистратуру осуществляется только на основании госзаказа. Для прохождения отборочного тура по программе необходимо набрать минимум 30-50 баллов.