Азербайджанские петухи не опасны В ходе начавшегося 6 апреля мониторинга по выявлению "птичьего гриппа" были взяты образцы крови 29 диких птиц, 5 домашних птиц и 1 988 птиц, выращенных в частных хозяйствах. Образцы были изучены в Республиканской ветеринарной лаборатории.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации Государственной ветеринарной службе при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, ни в одном из проверенных образцов возбудителя "птичьего гриппа" не обнаружено. Контрольные мероприятия были проведены в местах, где временно обитают перелетные птицы - на Абшеронском полуострове, в районах Шабран, Сальян, Агджабеди и Лянкяран, а также на территории национальных парков и заповедников, в прибрежных зонах и других соответствующих территориях. На территориях, где был проведен мониторинг, не было обнаружено ни больных, ни мертвых птиц.

Напомним, что мониторинги были проведены сотрудниками Государственной ветеринарной службы, Министерства здравоохранения, Министерства экологии и природных ресурсов.

Служба доводит до внимания населения и владельцев птицеводческих хозяйств, что в связи с миграцией перелетных птиц, домашнюю птицу необходимо держать в изоляции. Запрещено проводить самостоятельное лечение и вакцинацию скота, птицы, рыб, пчел и диких животных. Животные должны содержаться в условиях, отвечающих ветеринарно-санитарным нормам.

Ветеринарная служба продолжит подобные мониторинги и в дальнейшем. В связи с миграцией перелетных птиц, начало следующего мониторинга запланировано на 4 мая. В настоящее время эпизоотическая ситуация в связи с вирусом "птичьего гриппа" стабильна.