В центре Баку завелись и такие мошенники

Парковка в центре Баку - это своего рода дефицит, который все так и хотят заполучить. Неудивительно, что перед каждым офисом, рестораном стоят конусы, заборчики, защищающие парковочные места от посягательств чужих машин. А теперь в городе появились еще и лжепарковщики, которые за деньги готовы "приютить" любого. Только плата идет не в государственный бюджет, а в карман самого плута.
 

Прежде эти лжепарковщики официально работали стоянщиками. Время от времени они появляются на старом "рабочем месте". Видимо, не могут избавиться от страсти к легкой добыче денег и сильно обеспокоены тем, что их источник доходов достался другому парковщику.
 

Кстати, услуги лжепарковщиков стоят дешевле, чем официальных стоянщиков. Оставить машину у нелегалов обойдется в 20-50 гяпиков. Однако доверять им свое имущество не следует! В случае прибытия наряда дорожной полиции или эвакуатора, они сразу же оставят вашу машину на "съедение" стражам дорожного правопорядка. Лучше, конечно же, доверить свое авто официальному парковщику, если не хотите расплачиваться дважды - за нарушение правил парковки и услуги эвакуации.
 

К месту будет отметить, что недавно один из столичных водителей столкнулся с такой проблемой. Доверил авто так называемому парковщику, предварительно заплатив за стоянку, и ушел на работу. Каково было его удивление, когда он по возвращении не застал своего "железного коня" на месте. Он был просто в шоке! Сначала подумал, что безумец-парковщик угнал его машину, но нашел он ее, как это часто бывает, на штрафстоянке.
 

Поймать парковочных нелегалов сложно. Почему? Потому что "приглядывают" они за машинами 1-2 часа, а потом исчезают, словно, их и не было. Да и правоохранители не особо горят желанием бегать за лжепарковщиками. У них и без этих пройдох дел хватает.
 

Следует учесть, что передача наличных денег из рук в руки при оплате за парковку не допускается. Ни один парковщик, будь то официальный или неофициальный, не имеет никакого права требовать от вас денег за стоянку. Если кто-то на парковке требует у вас деньги, это явно мошенник. В таком случае нужно звонить по номеру экстренной службы (102) или же написать официальное заявление в местное отделение полиции.
 

Заметим, что лжепарковщики промышляют не только в центре. От них страдают и жители спальных районов. Например, около рынка "8-ой километр" за автомобилями "присматривают" 2 нелегальных парковщика. Застать их на месте в любое время суток невозможно. Работают они до первой "получки". Как только удается сорвать деньги с "жирного" клиента, они немедленно уносят ноги со стоянки.

Избежать встречи с мошенниками очень просто - достаточно просто не прибегать к услугам незаконных стоянок.