Адвокаты обвиняемых в убийстве банкира рассказали, что произошло в отеле "Европа" - ФОТО

Адвокаты обвиняемых по громкому делу об убийстве банкира в отеле "Европа" раскрыли некоторые подробности случившегося.

Как известно, 21 апреля около 20.30 в спортивном клубе "Олимпус" при отеле "Европа", что на Тбилисском проспекте, произошла драка, в результате которой был убит глава насиминского отдела Zaminbank Азер Мамедов. По делу в качестве обвиняемых лиц проходят Санан Гулиев и Мовлуд Сафаров.

С. Гулиеву предъявлены обвинения по статьям 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 221.2.2 (хулиганство, совершенное группой лиц) и 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) Уголовного Кодекса Азербайджана.

23 апреля Сабаильский районный суд избрал в отношении С.Гулиева и М.Сафарова меру пресечения в виде ареста сроком на 4 и 3 месяца соответственно.

С редакцией Day.Az связались адвокаты обвиняемых лиц Джавид Рзазаде и Васиф Исрафилов и рассказали нам о том, что им стало известно со слов их подзащитных.

Адвокат Мовлуда Джавид Рзазаде сообщил, что в тот день Мовлуд и Санан впервые вместе приехали в клуб "Олимпус" при отеле "Европа".

"После того, как они внесли плату, прошли в зал для борьбы, где 10-15 минут поборолись между собой. В зал, где они тренировались, зашел тренер клуба Руслан Эфендиев и, заметив на ногах Санана Гулиева борцовки, сделал ему замечание, сказав, что находиться на татами в этой обуви недопустимо. Санан согласился с его претензиями и принес Руслану свои извинения. Затем Санан и Мовлуд прошли в тренажерный зал. Однако так как слова тренера Санану не понравились, ребята решили покинуть клуб.

Перед уходом они отправились в душевую. Санан вспомнил, что оставил полотенце на татами, и попросил Мовлуда принести его, так как сам был в неподходящей обуви, а на товарище были специальные одноразовые тапочки, выданные ему в клубе.

Мовлуд прошел в тренировочный зал, чтобы взять полотенце, но тут снова появился тренер и сделал ему аналогичное замечание. В ответ Мовлуд извинился, сказав, что не знал, что нельзя ходить на татами и в тапочках, затем взял полотенце и прошел в душевую", - рассказал адвокат.

Переодевшись, Мовлуд отправился в зал, чтобы вернуть ключи от раздевалки. Навстречу ему снова вышел Руслан. Мовлуд, учитывая, что они собираются быть частыми гостями в клубе, а Руслан все же является здешним тренером, сказал, что произошло недоразумение, и еще раз принес свои извинения. Однако тренер обвинил их обоих в невоспитанности. Мовлуд, не выдержав подобного отношения, ответил взаимностью, то есть обвинил самого Руслана в невоспитанности. Последний вцепился ему в горло и начал душить. В драку вмешались Азер Мамедов и его товарищи по тренировке.

"Они все вместе руками и ногами били моего подзащитного, Мовлуда. Санан Гулиев, увидев, что четыре человека избивают его друга, решил припугнуть их карманным ножом. Санан продолжал размахивать ножом, чтобы его друга перестали избивать. В пылу драки так получилось, что один из ножевых ударов пришелся А.Мамедову в сердце. Но Санан не знал, что серьезно ранил Азера. Они с другом покинули клуб, сели в такси и уехали. Затем Мовлуд и Санан добровольно сдались в полицию", - сказал наш собеседник.

Адвокат Джавид Рзазаде считает необоснованными выдвинутые обвинения в отношении Мовлуда, отметив, что его подзащитный является пострадавшим в этом деле, а не обвиняемым.

В свою очередь, адвокат Васиф Исрафилов заявил, что у его подзащитного Санана Гулиева не было намерений убивать Азера Мамедова.

"В действительности, драку спровоцировал Руслан Эфендиев, работающий тренером в клубе "Олимпус". Мой подзащитный никого не хотел убивать, он даже не был знаком с покойным Азером. Когда Руслан Эфендиев вцепился в горло Мовлуда, к первому на помощь прибежали Азер Мамедов и другие, и все они набросились на него с кулаками. Санан, видя, что его знакомого взяли в "кольцо" и наносят удары, вытащил нож и хотел их только припугнуть, чтобы те разбежались. Но в драку ввязался Азер Мамедов, который и получил впоследствии смертельный удар ножом в сердце", - сообщил наш собеседник.

Адвокат Исрафилов также добавил, что не согласен с выдвинутыми против его подзащитного обвинениями - это убийство не было совершено из хулиганских побуждений.

"Действия своего подзащитного я расцениваю по статье 123.1(умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). То есть статья 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) должна быть переквалифицирована на статью 123.1. Мы намерены подать апелляционную жалобу и приложим усилия для того, чтобы следствие привлекло к ответственности и Руслана Эфендиева, по вине которого произошла драка", - отметил он.

Day.Az готов выслушать мнение и противоположной стороны по данному делу.

Нажмите на фотографии для увеличения: