Таможенники серьезно взялись за контрабанду наркотиков - ФОТО В результате проведенных Госпогранслужбой Азербайджана мер по борьбе с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков, была предотвращена попытка ввоза в Азербайджан наркотиков в крупном размере, в целом из незаконного оборота были изъяты около 11,4 кг наркотиков.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации пресс-центра ГПС, 17 апреля 2015 года, в 05:00 на служебной части пограничной заставы на территории села Делели Джалилабадского района была предотвращена попытка ввоза в Азербайджан группировкой из трех человек 1 кг 920 г героина и 3 кг 260 г марихуаны. В результате применения в соответствии с инструкцией оружия против не подчинившихся законным требованиям пограничного наряда нарушителей границы был ранен гражданин Ирана Мехди Агамухамедли. Остальным членам преступной группировки, воспользовавшимся темнотой, удалось сбежать с места происшествия. Раненому правонарушителю была оказана необходимая медицинская помощь, сейчас его состояние оценивается как стабильное.

В результате еще одних оперативных мероприятий, осуществленных на служебной части пограничной заставы на территории села Ахмедли Бейляганского района 17 апреля 2015 года, в 02:00 при ввозе на территорию Азербайджана 710 г марихуаны, 1 кг 990 г опиума и 1 кг 10 г гашиша были задержаны занимавшиеся незаконным оборотом наркотиков граждане Ирана Масруфи Хейрулла Мухаммед оглу и Махмуди Аскер Ядулла оглу. Во время досмотра правонарушителей при них были обнаружены и изъяты 3 мобильных телефона.

Кроме того, в рамках режимных мероприятий, осуществленных военнослужащими ГПС вдоль границы 19 апреля 2015 года на территории села Делили Джалилабадского района в одной упаковке были обнаружены 1 кг марихуаны, 1 кг 500 г опиума и 1105 штук лекарственных препаратов.

В результате продолженных оперативно-розыскных мероприятий были установлены и привлечены к следствию другие участники преступных группировок - житель села Бахрамтепе Имишлинского района Абдуллаев Бакир Гасан оглу, жители Масаллинского района Мансуров Вюгар Таптыг оглу и Алиев Мурад Гаджиали оглу.

По упомянутым фактам в Следственном управлении ГПС было возбуждено уголовное дело по статьям - незаконное пересечение государственной границы, контрабанда и незаконный оборот наркотических средств УК АР.

В отношении задержанных членов преступной группировки решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия с целью установления других участников преступления и привлечения их к ответственности.

Нажмите на фотографии для увеличения: