Почему свекровь у нас всегда права - ОПРОС Восточная мудрость гласит: "Для лучшей свекрови и лучшей невестки место в раю до сих пор пустует"...

Не хотелось бы начинать с пресловутых анекдотов и сарказмов на тему отношений свекрови и невестки, потому как они от этого лучше или хуже не станут. И, как ни прискорбно, но это очень распространенная проблема у нас в Баку, с чего бы тогда появлялось такое количество нелестных высказываний и постоянных жалоб с обеих сторон.

Есть девушки, которые от свекрови ждут только плохих поступков и настраивают себя уже до свадьбы, что их гайнана окажется монстром, но не стоит забывать, что у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки, и делать поспешных выводов нельзя, даже когда дело касается такого важного вопроса, как сосуществование вместе. Не буду обобщать, может, кто-то и души друг в друге не чает, но тем не менее...



 

Тяжелее всего приходится тем, кто живет со свекровью под одной крышей, иначе бы не стоял так остро вопрос перед свадьбой об отдельной жилплощади. Потому, как показывает опыт, какой бы хорошей не была свекровь, она становится еще лучше, живя отдельно и навещая вас по выходным и праздникам. Здесь стоит согласиться с мнением, что молодая семья должна жить отдельно.

Камилла, 28 лет:

"Своим родителям я могу рассказать все, они меня всегда выслушают и поддержат. Но, к сожалению, после свадьбы мы стали жить далеко друг от друга, и бегать к маме за советом, а порой и поплакаться, не всегда получается. Когда я стала жить со свекровью, надеялась, что она мне станет как вторая мама, и что я смогу делиться с ней чуть ли не самым сокровенным. Но в ответ слышала одни упреки. Из-за нашего недопонимания происходило так, что все сказанное обращалось против меня. И когда мой муж бежал к ней все докладывать, а порой и пожаловаться, она настраивала его против меня. В дальнейшем, даже уже живя отдельно, она действовала через мужа, и если мы не приходили в какой-то выходной, то выговаривала ему: "Что, тебе жена не разрешает к нам приходить уже?".

Увы, это не единственный случай, когда противоречия между свекровью и невесткой берут верх над их уважением друг к другу. И всегда все начинается с какого-то лишнего слова, сказанного одной из сторон, что приводит к продолжительной войне или неприязни друг к другу.

Мнение психолога Жанны Алиевой, работающей в Нейропсихологическом центре, как никогда оказалось кстати.

По ее мнению, следует понять, что свекровь вам не враг, а если многие новоиспеченные невестки так себя настраивают еще перед свадьбой, прислушиваясь к мнению своих подруг или родственников, то это неправильно. Прежде, чем начать налаживать отношения с мамами мужей, нужно просто поставить себя на их место, считает специалист.

"Нашим свекровям свойственно из мухи делать слона, и даже незначительное непонимание между вами и супругом она будет воспринимать, как трагедию вселенского масштаба. И первое, чего не стоит делать - это говорить и жаловаться гайнане на ее сына. Следует помнить, что он всегда для нее будет любимым сыном, а вот вы рискуете попасть в ее "черный список". Хорошо, если эти разговоры не дойдут до родственников, что очень распространено у нас. Что знает свекровь, потом каким-то образом узнает и весь род. Иногда только по этой причине не стоит во все посвящать гайнану, чтобы потом ваши семейные "тайны" не стали достоянием всех. И говорить, а уж тем более высказывать что-либо своей матери должен только ее сын, потому как его мнение воспринимается по-другому. А уж тем более в нашей стране, где влияние сына приравнивается к мнению главы семьи, и вы рискуете получить скорее замечание, чем похвалу и одобрение", - предупредила психолог.

Расмия, 34 года:

"Свекровь часто говорит мне в лицо о моих недостатках, к примеру, что мужу не нравится, как я готовлю, что не вовремя подаю чай и т.д. Причем, сам муж не делал мне подобных замечаний, и, как мне казалось, его все устраивало. Бывало, что даже при родственниках она в шутку отпускала колкие фразы в мой адрес. Я долго думала и переживала, стоит ли ей отвечать на это".

По словам сотрудницы Республиканского центра планирования семьи, практикующего психолога Фахрии Шихалиевой, из-за темперамента и эмоциональности, размолвки между гайнаной и свекровью у нас порой доходят до своего пика и приводят к нехорошим последствиям.

"Прежде чем начинать полемику со свекровью, стоит задуматься над тем, что бы вы сделали на ее месте и стоит ли игра свеч, потому как сын всегда останется родным и близким, а вы рискуете стать врагом номер один. У меня была пациентка, которая после бесконечных ссор со свекровью поставила мужу ультиматум - "или я, или мама". Они жили вместе, частые ссоры и порой даже рукопашные довели их до суда. Но, к сожалению, это не единственный случай, и из года в год невестки и свекрови становятся все "умнее и умнее", причем первые прибегают к самым крайним методам борьбы со злостной гайнаной", - сказала Шихалиева.



 

Но не всегда отношения свекрови и невестки носят характер "холодной войны". Если хотя бы одна из сторон проявляет терпение и мудрость, все может сложиться очень неплохо. Знаю я одну девушку - она смогла постепенно расположить к себе свекровь, которая ее на день свадьбы терпеть не могла. А теперь муж счастлив, что жена и его мама - такие подружки, да и сама Жаля постоянно получает от свекрови подарки.

А вот моя подруга Амина замужем уже восемь лет. Первое время я только и слышала от нее об ужасах жизни со свекровью. Но постепенно Амина сама сменила тактику, и теперь у них дома мир и покой. Тактика очень простая: "Лучше молчать, терпение и молчание - золото. Высказываниями только усугубишь ситуацию. Хочешь что-то сказать, скажи мужу, чтобы он при возможности поговорил с матерью. Умей промолчать, даже когда обидно. Или можно сказать следующее: "спасибо, что заметили, я сама как-то не замечала, буду знать в следующий раз. Вам же виднее".

Вот так вот. В принципе, совсем не сложно, надо только набраться терпения и немного унять гордыню. В конце концов, пусть вам помогает мысль, что эта женщина, какой бы она не была, - мать вашего любимого мужа. И ваша задача сделать так, чтобы в доме царил мир. Это возможно, поверьте.