Глазами иностранцев: Евроигры окунут Азербайджан в мир большого спорта Предстоящие первые Европейские игры дадут возможность Азербайджану окунуться в мир большого спорта, а также продвинуться в сфере туризма, как это было в 2012 году, когда в Баку прошел песенный конкурс "Евровидение".

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend руководитель проекта в итальянской нефтяной компании ENI Нур Лаур (Nour Laouir).

По его словам, с экономической точки зрения, в период падения мировых цен на нефть и газ Евроигры привлекут в Азербайджан множество туристов, что приведет к развитию сфер транспорта, туризма, общественного питания, отельного бизнеса.

Лаур считает, что первые Европейские игры предоставят жителям Азербайджана хорошую возможность пообщаться с участниками и гостями этого спортивного события - представителями различных национальностей. В свою очередь, гости смогут узнать больше об Азербайджане, рассказать о стране у себя на родине, что способствует привлечению в Баку большого числа туристов, сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.