От Facebook до развода - один шаг - ОПРОС Азербайджанские эксперты неоднократно поднимали тему разводов, которые сегодня, к сожалению, участились в нашем обществе.

Так, по данным Государственного комитета по статистике, в 2014 году в Азербайджане было зарегистрировано 12,1 тысячи разводов, тогда как в 2013 году число зарегистрированных разводов составило 11,7 тысячи.

Причем чаще всего эксперты сходятся во мнении о том, что причиной распада семьи становится необоснованная ревность. Бесконечные подозрения, проверка телефона и социальных сетей - вот обычный перечень зоны контроля ревнивого супруга или супруги. Конечно, жить в постоянном напряжении и вечно оправдываться, терпеть истерики и ссоры, не очень приятно.

В беседе с echo.az практикующий психолог Даянат Рзаев сказал, что до некоторой степени ревность все-таки уместна, любой любящий человек так или иначе испытывает это чувство. К тому же ревность - это врожденное чувство, а не приобретенное, вспомните, как ревнивы дети!

Нормальная ревность это ситуация, когда человек осознает само чувство ревности и ее причины и как-то контролирует свое чувство. Адекватной причиной ревности может служить только измена. Однако иногда ревность проявляется патологическими реакциями, которые "отравляют" жизнь партнерам и всем окружающим.

По его мнению, ревность в своем адекватном проявлении - это нормальное чувство для человека, особенно для мужчины. Это - определенное проявление любви, но иногда и недоверия.

"У нашего мужчины ревность основана на чувстве собственности, на кодексе чести кавказского мужчины. Наши мужчины очень зависят от общественного мнения, от того, что скажут друзья, родственники, соседи и как посмотрят просто прохожие. Имидж рогоносца у нас не просто повод для скабрезных шуток, но и серьезное оскорбление, заставляющее клокотать горячую кавказскую кровь и делать выбор не в пользу жены.

Темпераментные азербайджанцы в отличие от европейцев редко оставляют без внимания откровенные и фривольные наряды. Все, что служит спусковым крючком для пробуждения бурной сексуальной фантазии, не переживается где-то внутри, а обсуждается на каждом углу", - отметил эксперт.

По его словам, человеку свойственно все мерить своим аршином. Человек думает, что раз он не может удержаться и оборачивается вслед каждой короткой юбке и засматривается в глубокое декольте, значит, и все такие. Манипуляция же - это не столько ревность, сколько игра. Такое милое развлечение для молодых пар. Многим женщинам даже нравится, что их ревнуют, а значит, любят и считают привлекательной, раз проверяют и контролируют входящие звонки.

"Что касается патологической ревности - это уже результат последствия серьезного заболевания. Например, психопатии, или, допустим, параноидальной шизофрении, когда человеку постоянно кажется, что его партнер ему изменяет", - сказал Рзаев.

И действительно, хочется отметить, что особенно плотно в нашей жизни ревность сплелась именно с соцсетями, которые сегодня некоторые эксперты без иронии называют серьезной угрозой браку.

И надо отметить, что эксперт прав. Особенно, если говорить о социальных сетях, которые так любят контролировать как мужчины, как и женщины. Причем последние доходят до того, что стремятся "подчистить" список контактов женского пола своего благоверного, чтобы не дай Бог какая-нибудь дама не прокомментировала его статус или не "лайкнула" его фотку.  

И в этом мы не единственные. Как пишет The Daily Mail со ссылкой на новое исследование, по словам иностранных юристов, теперь социальные сети являются фактором во все большем количестве дел о разводе.

Выяснилось, что один из семи находящихся в браке респондентов задумывался о разводе из-за постов супруга или супруги в Facebook или на других онлайн-сайтах. Столько же опрошенных признали, что ищут в интернете доказательства неверности партнера. Каждый пятый сообщил, что ежедневно ссорится со своей второй половиной из-за использования мужем или женой социальных сетей, передает Gazeta.

В Великобритании Facebook давно признан третьей по значимости причиной всех разводов. Именно в этой соцсети супруги чаще всего узнают о неверности своих половин.

Представитель юридической компании Lake Legal Лин Эйртон рассказала, что в Facebook люди делятся такими деталями жизни, которые потом можно использовать в суде. И граждане, уличившие жен или мужей в неверности, в качестве оснований для расторжения брака приводят именно эти. "В соцсети ведется дневник нашей жизни. Мы делимся записями и картинками, зачастую с геотегами. Вся наша деятельность фиксируется, и это потом можно использовать в суде", - отметила юрист. Специалисты этой компании изучили 200 дел о расторжении брака и выяснили, что примерно в трети случаев юристы использовали данные, которые кто-то из супругов сам выкладывал в Сеть.

Представитель юридической фирмы Stowe Family Law Джулиан Хоукхэд отметил, что к его сотрудникам регулярно обращаются клиенты, которые нашли доказательства неверности своей жены или мужа в Facebook.

Однако, по его словам, стоит опасаться не только соцсетей: одни только поисковые запросы в Интернете могут немало рассказать о жизни того или иного пользователя.

В трети всех прошений о разводе, поданных в Великобритании в 2011 году, в качестве одной из причин расторжения брака упоминаются действия супруга в сети Facebook.

Зато, что примечательно, другая популярная социальная сеть, Twitter, практически не виновата в разводах обитателей Великобритании. Из-за нее в 2011 году расстались лишь 0,4 процента пар.

Facebook является самой популярной социальной сетью в мире. Число ее активных пользователей составляет около 800 миллионов человек.

Не удалось избежать попадания в эту статистику и наших соседей - социальная сеть Facebook занимает третье место в перечне причин разводов в Иране.

За последний год число разводов в Иране возросло на семь процентов, а число браков - на два процента, сказал председатель Государственной статистической организации Ирана Ахмед Тусиркани, уточнив, что в прошлом году число разводов в Иране составило 833 332, а число браков - 139 963. Разводы в основном произошли среди пар в возрасте до 30 лет, где женщинам 20-24 года, а мужчинам 25-29 лет.

Кстати, как утверждает статистика по США, каждый пятый развод также происходит из-за общения в Facebook.

Общение в социальных сетях может спровоцировать измену и, как следствие, привести к разводу, отмечают социологи. 

Статистика показывает, что информация, полученная в Facebook, указывается в качестве причины развода в 20% случаев. Супруги обнаруживают на страницах в социальной сети любовные письма и цитируют их на суде. Кроме того, многие ревнивые мужья и жены начинают шпионить за своей "половинкой". Это рождает всякого рода подозрения как со стороны следящего, так и со стороны тех, за кем следят. Они также не проходят бесследно для семейного благополучия. Большинство адвокатов отмечает к тому же рост числа людей, которые используют Facebook для организации свиданий на стороне.

Не обошла эта болезнь и Индию. Жительница индийского штата Махараштра решила развестись после того, как обнаружила, что ее муж не изменил в Facebook свой статус на "женат", сообщает Daily Mail.

Муж женщины заявил, что готов удалить свой аккаунт в соцсети. Однако 28-летняя индианка утверждает, что потеряла доверие к супругу, который забыл известить своих друзей о свадьбе. Молодая жена обратилась в суд, прожив в браке всего два месяца.

По данным британской юридической компании Divorce-Online, это уже третий случай за последний год, когда из-за соцсети распадается брак молодых супругов. При этом увеличилось число бракоразводных заявлений с упоминанием Facebook.

Это наблюдение подтверждают и социологи из Университета Лойола. По их мнению, свобода общения в социальных сетях и встречи со старыми знакомыми зачастую подталкивает состоящих в браке людей к измене. При этом в большинстве случаев решение изменить супругам приходит внезапно - первоначально люди начинают общение в Facebook, не имея таких намерений.

Однако, не всегда все заканчивается разводом, порой, конечным итогом может быть и тюрьма. Так, две жительницы США обнаружили, что замужем за одним и тем же мужчиной благодаря функции "Возможные друзья" в социальной сети Facebook, передает Gazeta.ru.

Жительница США нажала на страницу "предлагаемой" соцсетью подруги и просмотрела ее свадебные фотографии, на которых с ужасом узнала своего законного мужа. Она сразу же позвонила свекрови и сообщила властям.

Оказалось, что тюремный офицер Алан Эль О'Нил, ранее носивший имя Алан Фальк, в 2001 году женился на своей первой жене. В 2009 он уехал из города, сменил имя и снова женился, не оформив развод.

Если двоеженца признают виновным, ему грозит до года тюрьмы.

Одним словом, как выяснилось - Facebook не только сближает, но и наоборот. Ревность к френдам не доводит до добра и в итоге может стать причиной разрушения семьи, а если эта ревность еще и обоснована, то что уж тут говорить.

Но, тем не менее, на сегодняшний день решить эту проблему не представляется возможным. Вряд ли кто-то  способен взять и исключить из своей жизни все эти Интернет-фишки. Остается только верить любимому человеку и надеяться на его благоразумие, а заодно и самому не оплошать.

Помните диалог из фильма "С широко закрытыми глазами" между героями Тома Круза и Николь Кидман: "Ты почему меня не ревнуешь, ты так уверен в себе? - Нет, я так уверен в тебе"...