Миф о гиподинамии опровергнут. Слезайте с тренажеров

Лето не за горами... Многие из нас с ужасом понимают, что дальше уже некуда - пора брать себя в руки. Кто - с понедельника, кто - с завтрашнего дня, клятвенно обещает себе, а некоторые, чтобы уж точно не свернуть с выбранного пути, иногда во всеуслышание заявляют другим о том, что будут завязывать с тортами, пироженками, шоколадками и другими вредными продуктами. Так обычно и знаменуется начало подготовки к пляжному сезону. Да и, вообще говоря, дело даже не столько в пляже, сколько в том, что летом труднее спрятать свои лишние килограммы под легкой одеждой. А еще избыточный вес доставляет немало и других неприятностей, перечислять которые, думаю, не стоит.

Задача поставлена, пора браться за работу над телом. Конечно же, борьба с лишним весом предстоит нешуточная, но результат - он того стоит. Но важно делать все правильно, чтобы был эффект, причем без вреда для здоровья.

Некоторые начинают усиленно заниматься спортом - бегом, аэробикой, тренажерами и т.д. Конечно, спорт очень важен, но, как выяснилось, проблемы с весом - не от гиподинамии, а только от того, что вы едите.

Если вы полагаете, что хождение на аэробику или тренажеры по три раза в неделю, ежедневные утренние и вечерние пробежки или занятия физическими упражнениями дома помогут вам добиться цели без пересмотра своего питания, то, боюсь, вы будете разочарованы. Мысль о том, что ешь, сколько хочешь и когда хочешь, а потом сгонишь эти калории в зале, полностью опровергнута.

"Общество ошибочно считает, что ожирение обусловлено сидячим образом жизни, заявляет в статье для British Journal Of Sports Medicine группа экспертов во главе с доктором Асимом Малхотрой. По словам специалистов, за последние 30 лет уровень ожирения резко вырос, хотя уровни физической активности практически не изменились. Ученые подчеркивают, что "вы не можете перебегать плохое питание", - пишет Gazeta.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Открою вам секрет Полишинеля - во многом успешное похудение зависит от того, что, когда и в каком количестве вы едите. Хотите изменить свое тело? Тогда меняйте рацион! И только не надо сажать себя на диеты - все знают, что бывает после того, как с них сходят - сброшенные килограммы не только возвращаются, но и "прихватывают" с собой еще парочку лишних кило.

Дайте себе другую установку, не со знаком минус в виде ограничений - то нельзя, и это нельзя... А со знаком плюс, выбирая вкусный, разнообразный, полезный рацион правильного питания. Обращайте внимание на то, что вы едите, когда вы едите и сколько вы съедаете. Замените жареные продукты на отварные, консервированные на свежие, вредные на полезные. И при этом пересмотрите размер вашей привычной порции - ее обязательно нужно уменьшить. Переедание отныне должно уйти в прошлое - приучите себя вставать из-за стола с легким чувством голода. И это будет ваш первый шаг на пути к преображению.

И первое, что нужно сделать, когда будете менять свой рацион, уменьшить потребление двух "белых смертей" - соли и сахара. Соль - задерживает воду в организме, об этом очень наглядно чуть ли не каждую неделю рассказывает в своей программе Елена Малышева. Но все же? Сахар мы потребляем гораздо больше. И не только в чистом виде или в виде любимых сладостей, но и в составе углеводной пищи: хлеб, макароны, картофель, фрукты - все это сахар.

По мнению ученых и диетологов, винить в том, что талии становятся все более широкими, нужно потребляемые калории. Все мы знаем еще со школьных уроков биологии, что больше всего калорий содержится в жире: на 1 г - 9 калорий, в то время, как на 1 г белков и углеводов приходится лишь половина калорийности жира - 4,1 калории. Но, как ни странно покажется на первый взгляд, к ожирению приводит не жир, а сахар.

Специалисты по здоровому питанию утверждают, что именно сахар является главным виновником эпидемии ожирения, а не жир, как люди обычно думают, о таких исследованиях ученых пишет The Guardian.

По мнению ведущего американского специалиста по питанию доктора Роберта Ластига, именно этот сладкий продукт в наибольшей мере влечет ожирение, от которого в мире умирает больше людей, чем от голода.

Доктор Роберт Ластиг также специализируется на лечении детей от ожирения. Он сравнивает сахар с наркотиками, ведь, как и кокаин или героин, он тоже вызывает привыкание. И на этом умело спекулируют предприятия пищевой промышленности. Ученый отмечает, что лучше всего продается то, что вызывает зависимость.

"Что бы вы сказали, если бы какой-либо недобросовестный производитель злаковых смесей взял бы и прибавил в ваш завтрак морфин, чтобы вы покупали больше? Вместо этого они кладут туда сахар", - говорит он.

Ученый утверждает, что проблему создают продукты, которые повышают уровень инсулина. Он считает инсулин виновным в 75-80% случаев ожирения. И здесь справиться с избытком жира в организме не помогут ни диеты, ни тренировки, поскольку ожирение вызывает так называемый метаболический синдром. Проще говоря, нарушается сам процесс обмена веществ в организме человека.

Научные работники заверяют, что суточная норма сахара не должна превышать 25 г на день, тогда как среднестатистический американец потребляет приблизительно 150 г сахара ежедневно.

К слову, 80% раковых образований связаны с хроническим избытком сахара в крови.

Как утверждают многие из тех, кто сказал нет "сладкой смерти", зависимость от сахара проходит за 21 день, а часто и раньше. "После этого срока вам не будет его хотеться совсем", - в один голос говорят они. При этом важно не просто отказаться от привычки к сладкому, а найти ей достойную полезную замену.

Безудержная тяга к сладкому - "сладкоголизм" - это такая же тяжелая и вредная зависимость, как курение, алкоголизм или наркомания.

"Очень хорошо я это отметила, наблюдая за своими детьми. Поел сладкое - жди скорой истерики, нытья или плохого, гиперактивного поведения. И выпрашивания новой дозы. Когда мы полностью исключили сахар из рациона сына, он стал гораздо спокойнее. Нервным детям сахар противопоказан. Некоторые обманывают себя тем, что сахар нужен мозгу. Это не так, наоборот: сахар истощает мозг. Без сладкого он работает гораздо лучше и продуктивнее. Не ем сладкое уже 2 месяца и за это время без особых усилий и голодания ушло 5 кг, у меня появилось много энергии, желание двигаться, ушло сниженное настроение и чувство голода, которое не давало мне сбросить вес", - говорит российская блогерша.

Так что давайте скажем нет "сладкоголизму"... Это будет верный первый шаг к заветной мечте о стройной фигуре.