Спасайте уши, снижайте децибелы Молодое поколение практически не представляет свою жизнь без музыки. Современные гаджеты в сочетании с наушниками позволяют слушать и наслаждаться песнями от любимых исполнителей в любом месте, в любое время, не доставляя беспокойства окружающим. Научно-медицинские исследования говорят об отрицательном воздействии наушников на органы слуха. Поэтому нужно разобраться, в чем их вред состоит и как правильно пользоваться наушниками, чтобы не лишиться слуха.

Вред от наушников напрямую связан с их функцией по передаче звука, особенно, очень громкого. В обычной жизни ушная раковина является своего рода резонатором. Звук, попадая изначально в ушную раковину, усиливается и по слуховым проходам достигает внутреннего уха. Исходя из этой особенности человеческого слухового аппарата, рассчитываются нормы шума для современного человека.

При использовании наушников, особенно в форме затычек, звук минует ушную раковину, попадая непосредственно в слуховой проход. Таким образом, ушная раковина не способна усилить звук, но с этим прекрасно справляется регулятор громкости. Все бы было отлично, если бы громкость прослушиваемой музыки не превышала норму. Но из-за того, что большинство любителей музыки предпочитают включать звук на полную громкость и надолго, с течением времени это приводит к снижению уровня слуха. 

Небезопасным является прослушивание музыки с громкостью более 85 дБ в течение 8 часов или же с громкостью свыше 100 дБ в течение коротких периодов по 15 минут. Специалисты утверждают, что молодые люди должны понять, что потерянный слух уже нельзя будет вернуть.


Что же делать для того, чтобы не столкнуться с проблемами со слухом?

Эту задачу можно решить и не отказываясь от наушников. Необходимо осознать, что наушники неминуемо ведут к понижению слуха. Чем громче музыка в наушниках и чем дольше их использование, тем ощутимее и быстрее происходит процесс потери слуха. Особенно вредны так называемые наушники-вкладыши и затычки.


О вредности звука прослушиваемой через наушники музыки можно судить по невозможности слышать свой собственный голос из-за громкости в наушниках и возможности для окружающих разбирать слова прослушиваемых вами песен. Любой из этих двух критериев точно указывает на избыточность громкости и, следовательно, на отрицательное действие музыки на слуховой аппарат. Соответственно, нужно решать проблему с величиной звука при использовании наушников.

Специалисты-отоларингологи советуют ограничить прослушивание музыки 60 минутами в день (меньше - лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 процентов от максимального звука.

По возможности следует переключиться на прослушивание музыки без использования наушников.Несмотря на удобство и качество современных наушников, следует помнить о том, что прослушивание громкой музыки через них неминуемо ведет к понижению слуха. А для того, чтобы вернуть себе отличный слух, придется пройти серьезное и длительное лечение, уколы, процедуры. Лучше всего, не доводить дело до такой ситуации и беречь то здоровье, которое мы имеем. Итак, слушая музыку в плеере, не забывайте о перерывах и отдыхе, о средней громкости звучания и используйте только качественные наушники. И тогда счастье качественного прослушивания музыки не омрачится необратимым снижением слуха.