Неуправляемые автобусы убили 8 человек в Баку – НАШЕ МНЕНИЕ

Отношение водителей столичных автобусов к законам уже давно перешло критическую отметку. Каждый из них управляет автобусом по своему усмотрению, в обход правил, игнорируя не только пассажиров, но и дорожную полицию. Казалось бы, принимаемые столько времени меры должны были дать результаты, но, как показало время, этих водителей ничто не останавливает - ни предупреждения, ни штрафы, ни даже гибель невинных пассажиров.
 

Чтобы не быть голословным, приведем статистику. Согласно официальной информации Главного управления дорожной полиции города Баку, с начала текущего года в столице произошли 19 ДТП с участием автобусов, вследствие которых погибли 8 и пострадал 21 человек. И это данные только за 4 месяца!
 

Но это еще не все. Дорожная полиция выявила факты, приводящие к летальному исходу при ДТП с участием автобусов. С 1 января по 30 апреля за управление автобусом без соответствующих документов к ответственности были привлечены 30, за управление без соответствующей категории водительских прав - 18, за управление без водительских прав - 39 водителей. Увы, мы должны признать тот факт, что некоторые водители, не имея водительских прав, садятся за руль автобуса и занимаются перевозкой пассажиров. И чем все это нередко заканчивается, известно многим.
 

Но, похоже, эта проблема отнюдь не настораживает ни самих шоферов, ни предпринимателей-перевозчиков. Вместо того, чтобы ее решать, предприниматели берут на работу без разбора не только неопытных водителей, но и вообще лиц, не имеющих водительских прав. Почему не решается проблема? И кого нужно винить? Не ошибемся, если скажем, что в корне этой проблемы скорее лежит фактор наплевательского отношения ряда предпринимателей к своим обязанностям, нежели отсутствие контроля со стороны соответствующих органов власти.
 

Как решить эту проблему? В первую очередь, к управлению автобусами надо допустить водителей, прошедших ряд испытаний. Во многих странах мира шофера на работу принимаются строго по установленным правилам. И если претендент не отвечает требуемым критериям, то его не подпускают к автобусу! При приеме на работу учитываются следующие факторы: стаж работы, водительские права, медицинская справка и т.д.
 

И самое главное, конечно же, необходимо поскорее избавиться от недобросовестных предпринимателей и передать их маршрутные линии тем, кто действительно наведет порядок на проблемных маршрутах. Конечно же, Министерство транспорта и прочие вышестоящие инстанции прекрасно знают об этих проблемах и принимают участие в их решении. Но и предприниматели должны осознать ,что шутить с жизнями людей нельзя. Хочется верить, что в ближайшем будущем это осознание к ним придет, и мы больше не увидим за рулем водителей-самоучек. А увидим, наконец-то, в водительском кресле людей опытных, культурных и добросовестных.