Стало известно, сколько человек хочет учиться в вузах - ОБНОВЛЕНО

16:35

"С 1 мая начался прием заявлений в специализированные учреждения на базе 9-летнего среднего образования. Сегодня до 10:00 1 343 человека подтвердили свои заявления. Из них 1 309 человек подтвердили заявления лично, всего лишь несколько человек - в Комиссии по приему документов".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом заявила председатель Государственного комитета по приему студентов Малейка Аббасзаде во время прошедшей сегодня пресс-конференции. По ее словам, в этом году число выделенных плановых мест в колледжах на базе 9-летнего среднего образования отличается от тех же цифр прошлого года.

Председатель ГКПС добавила, что если в 2014 году общее число плановых мест составляло 9 601, то в этом - 8 928 мест. Она отметила, что в этом году число мест сократилось примерно на 700: "Если в прошлом году число мест для азербайджанского сектора составляло 8 871, то в этом году - 8 219, число мест для русского сектора составляло 215, то в этом году - 190, число мест по совместному конкурсу в прошлом году было 515, в этом году - 519".

Председатель ГКПС также привела некоторые цифры, касающиеся приема на степень магистратуры. Она отметила, что к выбору специальностей на степень магистратуры допущены 7 375 человек: "С 7 по 12 мая они будут выбирать специальности. Они должны зайти в свои электронные заявления и выбрать специальности. После завершения процесса начнется этап размещения".

М.Аббасзаде также напомнила, что со 2 июня начнутся выпускные экзамены. По ее словам, первые выпускные экзамены будут проведены 2 июня в Баку, а затем в регионах: "Сейчас проводятся некоторые уточнения в связи с экзаменами в районах. В ближайшее время станет известно, в каких районах, когда и по каким предметам будут проведены экзамены".

М.Аббасзаде отметила, что в этом году приемные экзамены для выпускников предыдущих лет будут проведены 17 и 24 мая. Для выпускников же текущего года экзамены будут проведены в июле.

----------
15:42

В Азербайджане в этом году 87932 человека по I-IV группам специальностей подали документы для участия в приемных экзаменах в вузы.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, во время прошедшей сегодня пресс-конференции председатель Государственного комитета по приему студентов Малейка Аббасзаде заявила, что из них 54 475 человек являются выпускниками текущего года, 33 457 - предыдущих лет. Из подавших заявление выпускников 38 810 - девушки, 41 552 - парни. Среди выпускников азербайджанского сектора текущего года 25 871 парень, русского сектора - 2 901. Среди выпускников азербайджанского сектора прошлых лет 15 681 парень, русского сектора - 679.

М.Аббасзаде добавила, что в этом году 7 570 абитуриентов русского сектора подали заявления для участия в экзамене. Из них 5 669 абитуриентов текущего года, 1 901 - прошлых лет.

Председатель ГКПС также отметила, что ГКПС не владеет информацией о том, имеют ли выпускники прошлых лет аттестаты: "Они также обратились в Комиссию по приему документов в связи с вопросом призыва на военную службу. Однако в этом году есть нововведения в этой области. В Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана создана электронная база, и ГКПС также интегрирована в эту базу".

По ее словам, число получивших отсрочку от военной службы и на основании этого имеющих возможность подтвердить свои заявления составляет 765 человек: "Из них 501 человек подтвердил это в электронной форме. Из года в год их число будет расти. После включения в базу информации о вернувшихся с военной службы, в будущем эти работы будут осуществляться автоматически".