Озеленение вокруг Велопарка Официальный партнер Европейских игр "Баку 2015" компания Coca-Cola, Университет ADA и Федерация велоспорта Азербайджана провели широкомасштабную акцию по посадке 4 000 деревьев вокруг Велопарка BMX, который находится вблизи пляжа Шихова и будет использоваться в рамках первых Европейских игр, стартующих 12 июня.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Сотрудники компании Coca-Cola вместе с членами сборной команды "Баку 2015", студентами Университета ADA и представителями Федерации велоспорта Азербайджана приняли участие в этом крупном проекте по озеленению города, который будет иметь широкий охват и в будущие годы.

Операционный директор Европейских игр "Баку 2015" Саймон Клегг был рад принять участие в мероприятии и поблагодарил всех за поддержку в развитии наследия Игр "Баку 2015": "Это прекрасно, видеть, что наши глобальные партнеры вкладывают так много сил для поддержания местных сообществ. С того момента, как Баку был объявлен столицей первых Европейских игр в декабре 2012-го года, мы сфокусировали свое внимание на привнесении ощутимого наследия населению Азербайджана. В последние 29 месяцев мы проводили различные успешные программы, дающие возможность молодежи Азербайджана получать новый опыт, который поможет им в будущей карьере. В дополнении к человеческому наследию мы много работали над физическим наследием Игр и одной из частей нашей деятельности стала поддержка инициативы Coca-Cola и Университета ADA", - сказал С. Клегг.

Вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекберов, поприветствовав участников акции и собравшихся, отметил, что Великий лидер Гейдар Алиев впервые дал указание о проведении работ по благоустройству на территории, где находится Велопарк: "Эта территория хорошо известна многим. Ранее здесь находились каменные карьеры. В 70-е годы прошлого века Великий лидер Гейдар Алиев дал указание о проведении работ по благоустройству на этой территории и создании парка. В этом парке можно увидеть посаженные им деревья. К сожалению, в начале 90-х годов из-за отсутствия надлежащего ухода парк находился в плачевном состоянии. Три года назад Федерация Велосипедного Спорта Азербайджана взяла эту территорию под свою опеку и начала проводить здесь работы по благоустройству. Для тренировки наших велосипедистов здесь были созданы четыре веломаршрута. Через некоторое время Президент Ильхам Алиевпринял решение о создании велопарка на этой территории. В преддверии Европейских игр здесь был построен прекрасный стадион BMX, отвечающий высоким международным олимпийским стандартам. Мы гордимся тем, что наши велосипедисты имеют возможность тренироваться на такой прекрасной базе. За последние три года в этом парке было посажено более 30.000 деревьев и декоративных кустов. В течение последних нескольких недель, по инициативе компании "Coca-Cola" и Университета ADA здесь были посажены еще 4 000 деревьев, и мы надеемся, что такие мероприятия будут продолжаться и в будущем".

Генеральный менеджер компании Azerbaijan Coca-Cola Bottlers Джем Беджель рассказал о роли глобального бренда Coca-Cola в устойчивое развитие Азербайджана: "Посадка деревьев - важнейшая часть нашего экологического вклада в устойчивое развитие Азербайджана. В 2014 году мы совместно с Университетом ADA приступили к реализации проекта "Посади дерево, сделай подарок жизни", в рамках которого к 2020 году планируется посадить 100 000 деревьев. Мы очень рады, что Велопарк BMX, будучи одним из объектов Игр "Баку 2015", станет одной из площадок нашего проекта по посадке деревьев. Велосипедный парк станет одним из красивейших мест Баку и примет ряд международных и локальных турниров. Будучи официальным партнером Европейских игр, которые скоро состоятся в Баку, мы верим в силу этих соревнований, которые привнесут в жизнь людей много позитивных изменений, и мы стремимся внести свой вклад, чтобы Игры "Баку 2015" стали большим событием". Джем Беджель подчеркнул, что проект "Посади дерево, сделай подарок жизни" направлен на улучшение экосистемы, а также способствует увеличению и восстановлению лесных массивов в специально отведенных местах.

Проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде рассказал о проведенной работе в области экологии и экологического просвещения в стране и отметил совместные проекты, которые осуществляются в партнерстве с Coca-Cola: "Университет ADA уделяет особое внимание экологическим программам как в рамках наших академических, так и дополнительных образовательных систем обучения. В рамках прекрасного сотрудничества с Coca-Cola до 2020 года в Баку и его окрестностях будет посажено свыше 100 000 деревьев. Мы рады внести свой вклад сегодня в озеленение одного из объектов предстоящих Европейских игр "Баку 2015" - Велопарка BMX".

Coca-Cola вместе с Университетом ADA в текущем году посадят в общем 20 000 деревьев. Coca-Cola и Университет ADA видят своей целью восстановление лесных массивов в специально отведенных местах страны, используя систему капельного орошения, что позволяет существенно сохранить количество пресной воды. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды.