"Женская логика": Голая правда на бакинской Торговой – РЕПЛИКА - ФОТО В последнее время среди многих других слов вошло в моду такое понятие, как "ценности". Ценности бывают общечеловеческие, национальные, европейские, демократические. Если с первыми двумя вроде бы все понятно, то последние две разновидности все еще вызывают вопросы. Особенно, когда требуется привести ценности национальные в соответствие с европейскими. Можно спросить - а зачем? Хороший вопрос, чисто в стиле женской логики. Поэтому в нашей рубрике "Женская логика" мы решили поговорить сегодня об этом. 

Помнится, СМИ облетела история, случившаяся в аэропорту Тегерана лет десять назад. Как писали тогда новостные агентства, работа международного аэропорта иранской столицы была парализована из-за появления группы туристок из Франции. Они предстали перед таможенниками в коротких юбках, шортах и легких цветных майках. Эта одежда настолько шокировала служащих тегеранского аэропорта, что они несколько минут не могли даже приступить к работе, наблюдая за молодыми француженками. Срочно вызванные блюстители порядка после недолгих препирательств отправили женскую половину туристов в специальное помещение. Там им были выданы исламские одеяния, которые обязаны носить в Иране представительницы слабого пола, сообщал ТАСС.

После этой истории наверняка кто-то из чиновников, представителей авиакомпании, членов экипажа самолета был наказан за халатность, за то, что не проинструктировал туристок о местных порядках.

Однако, думается, дело тут не только в халатности чиновников. Совершенно исключено, что француженки не знали, куда едут, и им требовались какие-то дополнительные инструкции, чтобы узнать, что в Иране не ходят в шортах даже мужчины. Одно название - Исламская Республика Иран - уже должно было заставить сделать определенные выводы. Француженки таким образом продемонстрировали неуважение к ценностям страны, в которую приехали, или же свою полную безграмотность. Плохие они или хорошие, но это ценности принимающего государства, а, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Тем более из принципа.

А вот уже другая история, совсем свежая. Эти стройные привлекательные девушки, прогуливающиеся по нашей, бакинской Торговой, стали предметом обсуждений в соцсетях и форумах. Само фото выставлено на Facebook, и, как утверждается, на нем изображены европейские гостьи столицы. Не беремся утверждать - может быть, снимается клип, кино, да все что угодно. Но фигурки у девушек явно не восточные, согласитесь.

Девушки смотрятся, конечно, хорошо, тут ничего не скажешь. Зрелище хоть и вызывающее, но более эстетичное, чем когда некоторые наши "модницы", не подумав о состоянии фигуры, натягивают колготки, считая их брюками, из-за пояса которых вываливаются животы и талии. Или же влезают в кардинальное мини, не потрудившись перед этим встать на весы.

Но оставим пока наших красавиц, о них поговорим как-нибудь в следующий раз.

Давайте снова взглянем на фото. Ну, шли девушки, судя по пакетам, шопингом занимались, а в Баку в последние дни стало жарко. Европейцы, если кто заметил, чуть солнышко пригреет - сразу начинают раздеваться. Температура выше плюс 20-ти для них - адская жара. Когда мы еще в куртках, они уже в шортах. Вот и девушкам стало жарко. Скинули верхнюю одежду, которую несут в руках. Что же поделать, если под ней ничего кроме нижнего белья не оказалось.

Конечно, Азербайджан - не Иран, здесь нет специальных ограничений и требований к одежде. Но Азербайджан - это мусульманская страна, это Восток, Кавказ. А все это вместе создает пространство, где не принято демонстрировать татуировки на копчике, ходить по улицам в комбинациях и лифчиках, пусть даже они называются "маленькими черными платьями" и "топиками".

Да, здесь не запрещено одеваться, как вздумается. Ограничения в выборе гардероба у нас, скорее, внутренние. И не спешите это осуждать, углядев тут какую-то несвободу. Совсем не обязательно повторять за другими все, что кажется проявлением "внутренней свободы". В конце концов, где-то премьер-министры играют однополые свадьбы, где-то устраивают голые флешмобы в метро. И что?..

Говоря словами управдома из "Бриллиантовой руки", не знаю, как там в Лондоне, не была. Но бывающие в Европе утверждают, что там в нижнем белье по улицам все-таки не ходят. А почему эти девушки считают, что на мусульманском Востоке, да еще на Кавказе можно так ходить в центре города средь бела дня? Хочется думать, что это просто от неинформированности, а не от неуважения к местным ценностям.

В основном фото воспринято пользователями азнета с приколом. Чувства юмора нам не занимать. Очень много стало в Баку в последние годы иностранцев, наши люди уже ко всему привыкли, да и снисходительны мы к гостям. Гости все-таки. И знаете, что радует? Что вокруг "нестандартно" одетых туристок (а может, и не туристок) не наблюдается никакого ажиотажа. Никто даже особо и внимания не обращает. Еще лет десять назад за ними шла бы толпа. А сегодня...

О чем это говорит? О том, что мы, хоть и не приняли полностью, но приспособились к их, европейским ценностям. А вот когда они научатся уважать наши - это вопрос.

Поживем - увидим.