Треть азербайджанских мужчин происходит от одного человека Не менее трети азербайджанских мужчин напрямую происходит от одного человека, жившего тысячи лет назад в Анатолии. Он стал праотцом не только для части азербайджанцев, но и для более чем половины западных европейцев.

Кто? Где? Когда?


В каждой клетке мужского организма содержится Y-хромосома, передающаяся исключительно от отца к сыну. По характерным меткам на этой хромосоме можно безошибочно определить степень родства по мужской линии.

Эти особые метки, позволяющие отличать далеких и близких братьев, именуют Y-SNP или Y-гаплогруппами.

Генетики провели ряд тестирований мужчин из самых разных уголков нашей планеты и выяснили интересную вещь: ощутимая часть мужской части населения Западной Азии и Европы происходит от... одного-единственного человека!

Исследования показывают, что этот мужчина жил около 10 тысяч лет назад в Анатолии и был носителем Y-SNP, обозначаемого как R1b-L23. У него было как минимум два сына, один из которых, вдобавок к R1b-L23, "приобрел" свой новый Y-SNP, обозначаемый как R1b-Z2103. Второй сын приумножил отцовское наследие, "добавив" свой Y-SNP, именуемый как R1b-L51.

Судьба братьев, при похожести их Y-гаплогрупп, была очень разной. Одному из них, R1b-Z2103, суждено было стать предком для многих людей в Западной Азии. К его потомкам относится не менее 30% современных азербайджанцев.

Другой брат - R1b-L51 - стал "праотцом" для многих европейцев. Его потоками являются до 80% ирландцев, испанцев, англичан и других народов Европы.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".