Жена-домохозяйка - так ли она счастлива с вами - ТОЧКА ЗРЕНИЯ - ОПРОС Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...

И нередко, как у нас в Азербайджане, так и в других странах мира, женщина с появлением ребенка, оставляет работу и выбирает путь домохозяйки. По крайне мере, на первые несколько лет.

Мужчина, как ему и положено, зарабатывает деньги и содержит семью.

Но при этом, многие из представителей сильного пола, считают, что в семье работают исключительно они. Что жена отдыхает и не знает никаких забот, так как он, мужчина, все ей приносит на блюдечке с голубой каемочкой.

Но так ли это?

Не беря в расчет рабочих на стройке, которые горбатятся от рассвета до заката, в нашем современном мире большая часть мужчин, работающих в офисах, с трудом себе представляет, что такое физический труд. Тогда как женщина, сидящая дома и воспитывающая ребенка, знакома с этим самым трудом далеко не понаслышке.

Кто-то может сказать, что сегодня за женщину стирает машинка, готовит мультиварка и прочее, прочее, прочее. Но...

Так подумать может исключительно мужчина, потому что женщины прекрасно знают, что такое домашний труд, и уж тем более, труд, совмещенный с заботой о маленьком ребенке.

Конечно, я не предлагаю возводить женщин в ранг святых по той простой причине, что они домохозяйки, нет...

Но не стоит говорить, что ваша жена сидит дома и ничего не делает. Женщину это обижает, она чувствует себя ущербно, и, главное, начинает думать о том, что имеет гораздо меньше прав на ваши деньги. Хоть тоже работает и устает. И труд обязательно должен оплачиваться, причем вами, дорогие мужчины.

Кстати говоря, некоторое время назад американец Стивен Нелмс подсчитал, во сколько обходится труд его жены за год. Сумма оказалась довольно приличная - 73.960 долларов.

Стивен Нелмс женат на Глори уже три года. Когда родился их сын Эзра, молодожены решили, что Глори не будет работать, а посвятит себя заботе о ребенке.

Недавно Стивен написал в своем блоге трогательный пост о жене, который моментально распространился по Интернету, пишет AdMe.ru.

"Я долго думал об этом. Я не могу позволить себе жену в качестве домохозяйки. Моя жена сидит дома и заботится о сыне ежедневно. Она меняет его подгузники, кормит его, играет с ним, укладывает спать и утешает, когда он расстроен. И это лишь часть ее дел. Да, она мать, и ухаживать за своим сыном вполне естественно. Но у всех этих услуг есть реальное денежное соответствие".

Стивен подсчитал, во сколько обходится труд его жены за год:

Средняя зарплата няни - $705 в неделю, или $36 660 в год.
Услуги по уборке дома - от $50 до $100 за посещение, или $5200 в год.
Услуги персонального шопера (покупка продуктов и остального) - $65 в час на 4 часа в неделю, или $13 520 в год.
Шеф-повар - $240 в неделю, или $12 480 в год.
Финансовый ассистент (расчет бюджета, оплата счетов и т. д.) - $15 в час на 5 часов в неделю, $3900 в год.
Профессиональные взаимодействия (деловые обеды и т. д.) - $75 в час на 4 часа 3 раза в году, итого - $900 в год.
Прачечная - $25 в неделю, $1300 в год.

"Итого получаем $73 960 в год. Даже, несмотря на то, что я учитывал далеко не самые высокие зарплаты, я все равно не могу позволить себе жену. И ведь забота о ребенке не предполагает ни больничного листа, ни выходных, ни отпусков, которые могут получать все эти ребята, зарабатывающие по 70 тысяч в год.

На самом деле мне стыдно за все то время, когда она чувствовала себя виноватой, купив что-то для себя. Мне стыдно, что она чувствовала, будто имеет меньше прав на наши доходы, чем я. Она любит меня, любит моего сына и, конечно, делает это не ради денег или признания. Но нужно помнить, что ее труд по дому объективно оценивается в 2 раза выше, чем моя работа. Таким очень странным способом я пытаюсь сказать, как сильно я ценю свою жену и как мать моего ребенка, и как свою опору. Ты стоишь больше, чем все драгоценные камни мира. И я не могу себе позволить тебя".

И поверьте, дорогие мужчины, нам надо не так уж и много. Ваша любовь, внимание и чуть-чуть заботы. И тогда мы сами, без каких-либо материальных затрат, превратим вашу жизнь в сказку.

А как считаете вы, дорогие читатели?