По следам страшной трагедии в бакинском лифте – РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

Вчера утром СМИ облетела страшная новость - 24 мая около 20.00 на улице И.Мамедова, в поселке Баил Сабаильского района Баку, произошла трагедия.

Сорокалетний Эльмар Мустафаев со своим малолетним ребенком застрял в лифте на 3-ом этаже 14-этажного жилого здания. Мужчина руками раздвинул двери лифта и помог малышу выйти из кабины. Когда же сам хотел выбраться, подъемное устройство внезапно заработало, и голова Э.Мустафаева осталась зажатой дверями лифта...

Самое страшное, что вся эта трагедия произошла на глазах у ребенка. Мы надеемся, что следствие разберется с этим фактом, и виновные понесут заслуженное наказание.

Мы же решили провести сами небольшое расследование и первым делом обратились к старшему помощнику прокурора Сабаильского района Расмие Казымовой, которая оказалась не в курсе случившегося и порекомендовала обратиться к помощнику прокурора города Баку Гюнель Мамедовой.

Мамедова, к которой мы позвонили, пообещала через полчаса предоставить нам информацию. Через некоторое время мы снова набрали ее номер, и помощник прокурора сказала, что сама перезвонит. Увы, звонка мы от нее так и не дождались.

Звоним дальше в Производственное Объединение "Лифтремонт" при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Здесь нас заверили, что их механики не обслуживают лифт в здании, что на ул. И.Мамедова, 2 "а".

"Это кооперативное здание. С нашим департаментом не заключен договор на обслуживание лифта", - отметила сотрудница департамента.

Нам удалось побеседовать с председателем жилищно-строительного кооператива "BŞİH-64" Джаванширом Рагимовым, на балансе которого находится здание, в котором произошла трагедия. Мы задали ему несколько вопросов. Представляем вниманию наших читателей беседу с Дж.Рагимовым. 

- Джаваншир муаллим, как произошла трагедия?

- Честно говоря, меня в тот день не было на месте. Погибший проживает на 9-ом этаже, они с ребенком зашли в лифт, но подъемное устройство остановилось на 3-м этаже. Как мне рассказали, ребенок вышел, а отец, когда выходил из лифта, замешкался. Потом произошла вся эта трагедия.

- Почему возникли проблемы с лифтом? Получается, лифт был неисправным...

- Я ничего не могу сказать. Этим вопросом сейчас занимаются следователи. Только после проведенного расследования можно конкретно что-то сказать.

- Кто-то производит техническое обслуживание лифта?

- У нас есть свой лифтер. Его зовут Яшар. Мы с ним заключили трудовой договор 9 сентября 2013 года. Он постоянно следит за работой лифта.

- А в какой организации он работает?

- Он сам лифтер. И у него есть документы, что является лифтером.

- То есть, я так понял, он - частник, да?

- Да, он - частник.

- Задержан ли ваш лифтер?

- Нет, он не задержан. У него все в порядке с документами. И тут вины нашего лифтера нет. Он своевременно осуществляет техническое обслуживание лифта.

Ввиду того, что здание было построено давно, а именно в 1982 году, то, скорее всего, в работе лифта время от времени вполне могли происходить сбои. Интересно, почему руководство ЖСК заключило договор с частником, а не с лицензированной компанией по обслуживанию лифтов или же с государственной организацией "Лифтремонт? На этот вопрос у нас точного ответа нет. Но известно одно: этот лифт унес жизнь человека. И если люди застревают в лифте, то это значит только одно - лифт неисправен.

Вообще, лифт, как и любое подъемное устройство, будь это эскалатор, требует особого ухода. За ним нужно постоянно присматривать, своевременно менять запчасти, чтобы избежать нежелательных последствий. Вся ответственность тут ложится на плечи механика-лифтера.

К сожалению, мы должны признать и тот факт, что порой по причине халатности лифтеров в Баку происходят несчастные случаи. Помнится, 10 сентября 2013 года на улице Талыблы, 3/8, в Ясамальском районе Баку, произошла трагедия. Семилетний Агазаде Рамал Джавид оглу упал на пятом этаже девятиэтажного здания в шахту лифта через открытую дверь. Малолетний ребенок скончался на месте от полученных травм. По данному факту в прокуратуре Ясамальского района Баку было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК Азербайджана.

Хотелось бы добавить, что во многих местах Баку используются лифты старого образца, что, конечно, небезопасно. Вышеуказанные факты - тому наглядный пример. Старые и изношенные лифты пора уже "похоронить", на их смену пришли новые и современные подъемные устройства. Более того, в Азербайджане есть своя компания, занимающаяся производством современных лифтов. То есть, имеются все возможности для развития лифтового хозяйства.

И в заключение самый главный вопрос - что делать, если вы застряли в лифте? Первым делом, не пытаться выбраться самостоятельно (подобные попытки опасны для жизни), не раскачивать кабину лифта и не нажимать на все кнопки подряд (в каждом лифте должна быть кнопка вызова диспетчера). Нажав на нее, можно вызвать диспетчера, который пришлет вам бригаду ремонтников. А если кнопка вызова диспетчера неисправна, можно позвонить по телефону компании, обслуживающей лифт, если этот номер указан в кабине лифта. Если этот номер не указан, то следует позвонить родным или знакомым, они вызовут аварийную службу. Даже если у вас нет с собой телефона, не отчаивайтесь, а громко зовите на помощь.

Нажмите на фотографию для увеличения:




Фото: Lent.Az