Баку готовятся спасти от транспортного коллапса – НАШЕ МНЕНИЕ

Как известно, для облегчения передвижения участников первых Европейских игр в Баку, на дорогах столицы отведены специальные полосы. На днях Главное управление дорожной полиции города Баку заявило, что с 29 мая по 1 июля движение по выделенным желтой линией полосам будет контролироваться камерами видеонаблюдения, сотрудниками дорожной полиции и Центра интеллектуального управления транспортом. Все те, кто нарушит этот запрет, будут оштрафованы в размере 40 манатов.
 

Интересно, что станет с этими полосами после окончания Евроигр? Желтые линии, возможно, не сотрут, а вот движение автомобилей на временно запрещенных для проезда полосах уж точно восстановят. Изначально Министерство транспорта заявляло, что этот запрет носит временный характер, и что после окончания Евроигр все встанет на свои места. Мы, конечно, ни в коем случае не ставим это заявление под сомнение. Но, согласитесь, что эти спецполосы в дальнейшем можно было бы применить и в борьбе против пробок. Как это будет выглядеть?

В некоторых странах мира для проезда общественного транспорта и автомобилей оперативных служб ("скорая помощь", пожарные машины, автомобили ДПС и т.д.) на дорогах выделены спецполосы, служащие своего рода панацеей в борьбе с дорожными заторами. Мы тоже можем примкнуть к разряду этих стран. Тем более что перегруженность дорог продолжает оставаться одной из острых проблем, препятствующих устойчивому развитию транспортной системы многих стран мира. И Азербайджан в этом плане не исключение.
 

Но тут есть один момент: спецполосы для Евроигр выделены на левой стороне дороги. Но если мы хотим, чтобы у автобусов и автомобилей оперативных служб была своя отдельная полоса, надо будет ее создавать на правой стороне дороги, как того требует международная практика.

Подумали об этом, похоже, и в Министерстве транспорта. На днях замминистра Муса Панахов сказал, что после окончания игр на некоторых дорогах сохранятся те самые спецполосы для свободного передвижения общественного транспорта.
 

"Многие жители Баку пользуются автобусами - в день в среднем 1,5 миллиона человек. В этой связи очень важно создать для них условия. Правда, сейчас эти полосы находятся ближе к дороге, так как предназначены для безостановочного проезда участников соревнований в рамках Евроигр, но после для автобусов будут выделены полосы ближе к правой стороне", - сказал замминистра. В дальнейшем, по его словам, специальными полосами смогут пользоваться и машины "скорой помощи", и пожарные.
 

На мой взгляд, это одно из самых полезных решений, учитывая стремительно развивающуюся транспортную систему города. Нет сомнений, что создание отдельных полос для проезда автобусов и прочих автомобилей оперативных служб снизит в определенной степени нагрузку на столичные автодороги. По крайней мере, в тех странах, где имеются эти полосы, желаемый эффект достигнут. Тот же самый результат ожидает и наши дороги. Просто Минтрансу надо серьезно взяться за это дело, и довести его до конца. Что ж, поживем - увидим...