Состоится выставка "Братья Нобели и Бакинская нефть. Премия" - ФОТО В рамках 22-й Каспийской Международной Нефтегазовой Выставки и Конференции Caspian Oil and Gas, которая пройдет 2-5 июня 2015 года в Баку Экспо Центре, состоится открытие выставки Ирины Эльдаровой "Братья Нобели и Бакинская нефть. Премия".

Об этом, как передает Day.Az, сообщила Trend художница.

"Для меня это личное событие. Память относит меня в 1995 год - тогда мой муж Муслим Эльдаров начал издание крупнейшего паблишинг проекта - издание международного журнала CASPIAN, который имел большой тираж - не менее 15-ти тысяч экземпляров - и его страницы отражали проблемы прикаспийского региона. Может быть из-за издания журнала (значительная часть CASPIANa была посвящена нефтегазовому сектору), может быть от того, что я всю свою сознательную жизнь прожила в Азербайджане (ведь я приехала сюда "гялинкой", когда вышла замуж за Муслима Эльдарова), где "главная тема" и истории, культуры, экономики - НЕФТЬ", - отметила Ирина Эльдарова.

Осенью 2014 года Ирина Эльдарова участвовала в художественном юбилейном конкурсе SOCAR, для которого сделала картину "The Nobels. A Prize".

"Картина "прозвучала" и была напечатана в разных престижных изданиях. И через некоторое время компания ITECA предложила мне сделать большую персональную выставку на тему "Братья Нобель и нефть Баку". Я горжусь тем, что заслужила какими-то своими качествами это предложение, и подготовила для выставки 16 больших полотен", - отметила Ирина Эльдарова.

Ирина Эльдарова родилась в Москве - художница, иллюстратор, выпускница Государственной академии им. Репина Санкт-Петербурга (1975-79 годы) и Государственного института им. В.И. Сурикова в Москве (1980-82 годы), где она обучалась на курсе Бориса Декстерева. С 1995 года является арт-директором международного издательского дома Caspian Publishing House, а также членом Британской ассоциации журналистов. Более 30 лет живет и работает в Баку. Принимала участие во многих выставках, как за рубежом, так и в России, Азербайджане и других странах СНГ.

Творческая деятельность Ирины включает в себя не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане. Ирина Эльдарова является автором серии монументальных мраморных панно, установленных на станции метро "Халглар достлугу" в Баку. Сфера профессиональных интересов художницы охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.

Нажмите на фотографии для увеличения: