Эксперты требуют жесткого наказания для лиц, загрязняющих город

Вопрос культуры поведения на улицах довольно остро стоит в нашем городе. К сожалению, далеко не все граждане проявляют сознательность и выбрасывают мусор в специально предназначенные для этого урны, гораздо чаще мусор летит прямо под ноги. Усугубляет положение и отсутствие штрафов за подобное поведение.

Как заявил в интервью echo.az экономист Сейфал Алиев, для того чтобы бороться с гражданами, загрязняющими улицы, простых штрафных санкций недостаточно.

"Необходим комплексный подход, подготовка полицейских, или работников муниципалитетов, которые будут следить за чистотой, нужна и просветительская работа со школьной скамьи.

К сожалению, решить вопрос за месяц не получится, нужен хотя бы год, думаю, рано или поздно мы придем к ответственному отношению к чистоте на улицах нашего города", - резюмировал С.Алиев.

Как заявил в интервью echo.az эколог, председатель Экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Тельман Зейналов, в Азербайджане необходимо ужесточать наказание граждан, загрязняющих улицы города.

"Часто на улицах столицы можно наблюдать, как граждане плюют себе под ноги, бросают мелкий мусор прямо на улицу, не в урны. Но просто принятия закона недостаточно, для того чтобы борьба с такими нарушениями стала эффективной, нужно создавать дружины.

Дружинники будут контролировать улицы столицы, они будут наделены полномочиями штрафовать граждан, не дорожащих чистотой столичных улиц.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".