Опасность на прилавках наших магазинов

В мировой практике отдается предпочтение применению пестицидов в сфере сельского хозяйства. Пестициды являются одним из самых эффективных средств борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками.

С одной стороны, химикаты спасают посев, а с другой стороны, они могут представлять опасность для человеческого организма, так как впоследствии эта продукция употребляется в пищу.

С наступлением летнего сезона на рынках и прилавках магазинов появились сочные, привлекающие внимание покупателей фрукты и овощи, импортируемые в Азербайджан из зарубежных стран.

Впрочем, как отметил в беседе с echo.az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, для получения визуально красивого урожая вся сельскохозяйственная продукция, которая при выращивании может привлечь вредителей и насекомых, заранее обрабатывается различными вредными веществами.

Так, корни обрабатываются нитритами, а листья и верхняя часть - пестицидами. Известно, что большинство овощей и фруктов, реализуемых в супермаркетах страны, завозится в Азербайджан из дальнего зарубежья. Для сохранности и придания им товарного вида эти продукты обрабатывают пестицидами.

Эксперт отметил, что крупный картофель и нестандартно крупных размеров сочный помидор не всегда могут быть безопасными.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".