Грустный праздник - бывшим брюнеткам Баку посвящается - РЕПЛИКА

Вчера в мире тихо отметили День брюнеток. Не так шумно и помпезно, как День блондинок. Речь о брюнетках от рождения, в том числе тех, кого мода на блонд разукрасила до неузнаваемости.

Людей с темными волосами в мире большинство, хотя бы потому, что китайцы блондинами не бывают. Жители восточных стран вообще очень редко рождаются блондинами, за исключением определенных народностей. Но мода есть мода, и вот уже даже в китайских фильмах видишь героев со светлыми волосами. Что смотрится, честно говоря, несколько странно.

Брюнеты или блондины (речь не только о женщинах) воспринимаются порой по-разному. Это можно заметить даже по произведениям киноискусства. Давайте вспомним старинный фильм "Миллион лет до нашей эры". Племя блондинов положительно и благородно, брюнеты же - агрессивная масса неандертальцев. Таких примеров из мира кино много. Да возьмите любой фильм, где противопоставляются добро и зло. Добро чаще бывает блондинистым и противостоит злу-брюнету. Добрые феи - блондинки, злые колдуньи - брюнетки. И так далее.



 

Но больше всего стереотипов вокруг цвета волос, конечно, касаются женщин.

"Несмотря на то, что блондинок называют пределом мужских мечтаний, именно темноволосые женщины обладают особым шармом, элегантностью, умом, обаянием и даже неким колдовством. К тому же подсознательно темный цвет волос ассоциируется с практичностью, сдержанностью и мудростью, в то время как обладательниц светлой шевелюры многие считают беспечными и даже глупыми. И хотя на самом деле такие стереотипы беспочвенны, но традиция разделять женщин на брюнеток и блондинок прочно укоренилась в обществе", - пишет Calend.ru.

Отметим, что все эти стереотипы, закрепляясь, превращаются в моду. А где мода, там - женщина.

Почему женщины так стремятся стать блондинками, несмотря на все приколы и анекдоты? Видимо, потому что в обществе существует твердое мнение - мужчины предпочитают блондинок. Однако практика показывает, что это мнение довольно спорное. А слухи, думается, распространяют представители индустрии моды и производители красок для волос, которым надо сбывать свой товар.

Но есть и другой момент - восточные женщины перекрашиваются, потому что хотят больше походить на европеек. Это так, сколько бы не отрицали. Тут уже включаются чисто женские заморочки.

Можно открыть любой турецкий канал и удивиться - в Турции столько блондинок? Откуда?! Понятно, что далеко не все появляющиеся на ТВ блондинки - натуральные, однако надо признать, что турецкие бывшие брюнетки почему-то не выглядят вульгарно. Там поняли, что, меняя цвет волос, следует менять образ в целом, не говоря уже о контрасте с бровями и ресницами...

И тут мы плавно переходим к нам. Да, действительно, что мы все о других, да о других. Поговорим о нас.

К счастью, в последнее время мода превращаться в блондинку немного пошла на спад, и длинные роскошные волосы многих наших красавиц приобрели естественный цвет. Но это можно сказать о непубличных людях. А публичные все еще хотят быть "похожими на турчанок".

Давайте снова включим телевизор, но откроем не турецкие, а наши каналы. Ведущие, певицы, даже порой народные исполнительницы щеголяют ярким блондом. Но во многих случаях смотрится это очень неестественно, а порой и вульгарно. Потому что в отличие от турчанок, наши бывшие брюнетки думают только о смене цвета волос, но никак не образа. Поэтому возникает диссонанс, когда волосы выглядят как парик, причем выцветший и капроновый.

О том, что обесцвечивание, без которого не обходится осветление темных волос, вредно для шевелюры, говорить, думаю, не стоит. Об этом знают все, а многие и сами пострадали. Столько есть историй, над которыми хочется рыдать. Особенно обидно бывает, когда это делают с собой молодые девушки, волос которых еще не коснулась седина. Как известно, волосы у азербайджанок бывают густые и красивые. И видеть, как черные локоны вдруг превращаются в желтую мочалку, бывает очень неприятно.

Может быть, тут могли бы сыграть роль и наши мужчины, которые убедили бы прекрасную половину столицы, что они их любят такими, какие они есть от рождения, а не похожими на кинозвезд. Если, конечно, это правда... Или не правда? Как, неужели неправда?!

Кстати, День блондинок отмечается 31 мая, так что поразмыслить об этом будет еще одна возможность.