В Украине презентованы Евроигры "Баку-2015" - ФОТО
На главной спортивной арене Украины - НСК "Олимпийский" - состоялось традиционное ежегодное празднование олимпийского дня, который в этом году по договорённости Союза азербайджанской молодёжи в Украине (САМУ) с Национальным олимпийским комитетом Украины под названием "Олимпийский день на пути в Баку" был посвящен первым Европейским играм "Баку-2015", которые стартуют в этом году в столице Азербайджана 12 июня, и проводам национальной сборной Украины (в состав команды входят 243 спортсмена) на Игры в Баку.

С официальным приветствием и наставлениями для национальной сборной Украины выступил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка: "Каждый из вас впишет свое имя в историю международного спорта, открыв ее новую страницу. Все мы гордимся вами и верим в вас! Уверен, что вы приложите максимум усилий, чтобы продемонстрировать свой лучший результат".

Министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов: "Сегодня мы даём свои наставления и провожаем наших спортсменов на первые Европейские игры в Баку. Мы убеждены, что украинский национальный флаг будет поднят над славным городом Баку и мы вместе с нашими спортсменами будем праздновать не один раз такие достижения".

Советник посольства Азербайджанской Республики в Украине Назим Алиев, обращаясь к спортсменам, сказал: "Сейчас Украина переживает нелёгкий исторический путь своего развития и спортсменам даётся возможность отстоять честь страны путём достижений в спорте. Я хочу пожелать, чтобы вы поверили в себя, как миллионы украинских болельщиков верят в вас. Победы!"

В рамках мероприятия САМУ представил колоритную азербайджанскую площадку, презентовав Европейские игры и Азербайджан, как страну, которой доверена роль первооткрывателей континентальной олимпиады. Активисты САМУ знакомили посетителей с информацией об первых Европейских играх, Баку и Азербайджане, в целом; были проведены обучения азербайджанским танцам, игре в нарды, викторины на знание Азербайджана, его ярких личностях, географии, национальной кухни и традиций. Посетителям раздавалась памятная сувенирная продукция.
Концертная программа, передающая колорит азербайджанской культуры, была насыщена выступлением танцевального ансамбля "Азербайджан" с танцем "яллы", народного артиста Украины Гурбана Аббасова, участников украинского шоу "Голос" Эмина Самедли и Сергея Томашевского.

"Мы поставили перед собой задачу на этом мероприятии городского масштаба презентовать в Украине не только Европейские игры 2015 как историческое спортивное событие на европейском континенте, но и, прежде всего, страну, наш Азербайджан, который уже совсем скоро выступит гостеприимным хозяином для многотысячных спортсменов и гостей Игр. Поэтому мы оборудовали азербайджанскую презентационную зону таким образом, чтобы вызвать максимальный интерес к Европейским играм, Азербайджану, его культуре и традициям. С этой задачей мы справились успешно, вызвав повышенное внимание СМИ и симпатию посетителей нашего стенда, с которого и состоялись официальные проводы национальной сборной Украины на Игры в Баку" - отметила глава САМУ Ильгама Аллахвердиева.

Нажмите на фотографии для увеличения: