В Баку вступают в силу жесткие штрафы для водителей-нарушителей С пятницы вступают в силу штрафы за нарушение требований спецполос, предусмотренных для передвижения транспорта в связи с первыми Евроиграми.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, водители, нарушившие эти требования, будут штрафоваться в размере 40 манатов, сообщили в четверг в Главном управлении государственной дорожной полиции республики МВД.

На определенных дорогах столицы уже проведены полосы желтого цвета с изображением логотипа Европейских игр и установлены запрещающие дорожные знаки 3.2, сообщили в Управлении.

Также было отмечено, что, в случае, если спецполосы пересекаются с другими полосами, а также на перекрестках, где есть спецполосы, преимущество должно отдаваться транспортным средствам, передвигающимся по спецполосе.

"Не соблюдающие правило водители будут штрафоваться. Водитель, который едет по пересекающей дороге, может продолжить движение только после того, как пропустит автомобиль, двигающийся по спецполосе. Водители, не соблюдающие это условие и создавшие аварийную ситуацию, будут оштрафованы в размере 80 манатов, а также получат четыре штрафных балла", - сказали в Управлении.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.