Вниманию желающих вступить в брак В Азербайджане утверждены правила медобследования лиц, вступающих в брак, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Для формирования здоровой семьи и предотвращения рождения детей с наследственными болезнями, в особенности с врожденными пороками, в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Азербайджана были утверждены "Список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица, желающие вступить в брак", "Правила прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак" и "Форма справки, удостоверяющей факт прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак".
 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Азербайджана, распространенном в пятницу.
 

В Азербайджане требования в связи с обязательным медосмотром к лицам, желающим вступить в брак, вступают в силу с 1 июня.
 

В соответствии с правилами, медосмотр и консультации будут проводиться в государственном медицинском учреждении, определенном минздравом, по месту жительства лиц или одного из лиц, желающих вступить в брак. Каждый человек, желающий вступить в брак, должен пройти медосмотр на наличие талассемии, СПИДа и сифилиса.