"Женская логика": дорогой, ты проверялся на СПИД? - РЕПЛИКА С сегодняшнего дня в Азербайджане начинает применяться своего рода революционное нововведение. Отныне перед тем, как вступить в брак, молодым придется проходить медицинское обследование и представлять соответствующую справку в загс. Изменения в Семейный кодекс внесены, вопрос решен, список заболеваний, на наличие которых должны будут обследоваться молодые, утвержден. Все. Если даже кого-то это затягивание процесса и не устраивает, все равно придется идти в поликлинику и сдавать анализы.

Как и у любого процесса, этот, при всей его пользе и важности, тоже имеет и положительные стороны, и подводные камни. Давайте рассмотрим их по очередности.

Начнем с позитива.

Каждый человек, вступая в брак, хочет знать, что партнер в принципе здоров. Потому что думают о здоровье будущего потомства. Это естественно и никакого расчета тут нет. Можно ради любви быть готовым посвятить жизнь тяжело больному, но каждый хочет, чтобы его дети родились здоровыми и не начинали свою жизнь с барокамеры.

Напрямую спрашивать у него или нее о состоянии здоровья и генетике у нас, да и не только у нас, как-то не принято. Представьте свидание, на котором парень вдруг спрашивает девушку "у тебя в роду была онкология?", или она задает вопрос "ты проверялся на сифилис?"... Такое представить невозможно. Эти вопросы, может, и естественные, но они разрушают отношения. Если же на такие вопросы будет отвечать обследование, на которое их обязывает закон, то молодые тут как бы не при чем.

Есть немало случаев, когда новоиспеченные супруги узнавали о проблемах друг друга только после свадьбы. Это не то что драма всей жизни, но неприятный сюрприз. И порой даже очень неприятный, например, если кто-то из супругов страдает венерической болезнью. И начинается - выяснение, кто от кого заразился, кто такой-сякой...

А как же любовь? - может возразить кто-то. Насколько бы сильна не была любовь, человек имеет право знать, на что идет, и сделать выбор. Может быть, это и покажется циничным, но он или она имеют право выбирать - покончить с собой, заразившись СПИД-ом от любимого мужа/жены, или нет. А в каких-то случаях знание может как раз помочь преодолеть проблему вместе. Как говорится, кто осведомлен, тот вооружен.

Одним словом, решение об обязательном медобследовании, несомненно, правильное и нужное. Но...

А вот теперь о подводных камнях. Возможно, их можно углядеть только с точки зрения женской логики. Судите сами.

Первое. В список заболеваний, обязательных для обследования, входят талассемия, СПИД и сифилис. А дальше? Есть и другие серьезные моменты, о которых нужно знать партнеру. Вот всего два примера.

Женщина много лет лечилась, чтобы родить ребенка, а оказалось, что виновен муж, страдающий бесплодием. Причем, о его бесплодии родные знали задолго до свадьбы, но скрыли, рассчитывая непонятно на что. Может быть, на чудо? Их можно понять. Но вот бедная женщина перенесла немало мучений, в том числе и моральных, уверенная, что виновата, так как не может подарить мужу ребенка.

Другой пример, Девушка страдала эпилепсией. Приступы были редкими, и так как встречались они с будущим мужем недолго и не часто, парню не удалось стать свидетелем этой проблемы будущей жены, а родные ее молчали. Зато когда это случилось в его присутствии уже после свадьбы, молодой муж был так шокирован, что в первый момент выскочил из квартиры вместо того, чтобы вызвать скорую.

Так что, если уж обследоваться, то на заболевания более широкого спектра.

Второй момент, который несколько смущает. Справки выдаются будущим супругам по отдельности и консультируют их поодиночке, а вместе только с их письменного согласия. Согласно правилам, они потом сами должны проинформировать друг друга о результатах. А есть ли гарантия, что они расскажут друг другу правду? Конечно, они могут показать друг другу свои справки, или потребовать их показать. А если все останется в секрете, какой будет смысл в обследовании и консультациях, если партнер все равно не будет знать правды?

Возможно, имеется какой-то механизм, который обяжет стороны быть честными друг с другом, просто СМИ не сообщают всех нюансов.

Ведь для того все и затевается, чтобы ЗНАТЬ ПРАВДУ. Во-первых, чтобы начать своевременно решать проблему. И, во-вторых, чтобы он и она знали, на что идут, и могли отступить, если не готовы. Так будет честнее.

Это подсказывает женская логика. А вы как думаете?