Российские дети-инвалиды посвятили свои работы Евроиграм - ФОТО Нижегородское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса провело праздничное мероприятие "Вместе дружною семьей" для воспитанников Нижегородской общественной организации детей-инвалидов и организации "Луч".

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе НРО ВАК.

Мероприятие было посвящено Международному дню защиты детей и первым Европейским играм в Баку.

Мероприятие прошло под открытым небом на территории кафе "7 звезд" в живописнейшем уголке Нижнего Новгорода - парке "Швейцария".

В рамках благотворительной акции прошел конкурс детского рисунка "Азербайджан и Евроигры" по темам "Россия-Азербайджан - мы вместе!", "Азербайджан - Страна Огней!", "Баку 2015 - столица спортивной Европы". В культурной части мероприятия дети прочитали стихи азербайджанских и русских поэтов о красотах Страны Огней - Азербайджана, о городе Баку, о Каспии, а также исполнили песни. Участники акции были отмечены ценными призами.

На открытии исполнительный директор НРО ВАК Роман Агаев отметил, что благотворительная акция направлена на взаимообогащение культур и служит еще большему углублению добрососедских, братских отношений между Россией и Азербайджаном, между народами наших стран.

"Улыбки на лицах наших детей, их искренняя радость является наивысшей наградой за наши старания. Мы очень рады тому, что нам предоставлена еще одна возможность познакомить ребятишек и их родителей с богатым историко-культурным наследием азербайджанского народа, угостить изысканными яствами азербайджанской национальной кухни, одарить подарками и, одним словом, проявить присущее азербайджанцам традиционное гостеприимство во всей красе", - отметил Роман Агаев.

Директор НГООО "Луч" Ольга Никитина выразила благодарность организаторам мероприятия, в особенности - заместителю председателя НРО ВАК, президенту спортивно-патриотического общества "Щит и Меч" Расиму Самедову, а также учредителю общества, тренеру по йоге Андрею Карасеву за постоянное внимание и заботу о детях-воспитанниках организации "Луч", за оказываемую ими на регулярной основе помощь и поддержку.

Исполняющая обязанности министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Ольга Шумакова передала приветствия от правительства области - от заместителя губернатора Сергея Потапова и министра Сергея Рогожкина в адрес организаторов детского праздника. По ее словам, такие замечательные мероприятия, культурно-благотворительные акции гармонично вписываются в атмосферу дружбы, мира и взаимопонимания.

"Хочу выразить искреннюю признательность замечательному коллективу ВАК и представителям азербайджанского народа, которые уже не первый год помогают людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Особенно много добра мы видим от них в адрес детей, детей-инвалидов, детей-сирот и всех нуждающихся, малообеспеченных. Большое вам спасибо за ваше щедрое сердце и душу", - сказала Ольга Шумакова.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина высоко оценила значимость данного мероприятия и отметила, что такой яркий праздник для детей - прекрасное начало летних каникул. Выразив признательность НРО ВАК за организацию данного торжества, Надежда Отделкина вручила благодарственное письмо исполнительному директору организации Роману Агаеву.

Замминистра социальной политики Нижегородской области Валентина Корещикова подчеркнула важность подобного рода инициатив и выразила благодарность НРО ВАК за организацию данной благотворительной акции. По ее словам, защита детей - важное направление деятельности государственных органов и очень приятно, что активную помощь в этом оказывает нам НРО ВАК.

Председатель Совета старейшин НРО ВАК Азад Самедов выразил детям и их родителям, посетившим праздник, огромную признательность от имени организаторов. Пожелав детям вырасти достойными и любящими свою Родину, он отметил, что НРО ВАК и в дальнейшем продолжит устраивать подобные праздники для поддержания дружбы и общения.

После официальных речей дети вместе с родителями, воспитателями и другими участниками мероприятия были приглашены за украшенный блюдами национальной азербайджанской кухни праздничный стол. Детям и родителям была представлена развлекательная программа.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: