Гости Евроигр уверены – Баку, как всегда, поразит - ФОТО

Сегодня история мирового спорта открывает новую страницу в Баку - начинаются первые Европейские игры.

В связи с этим событием в Баку продолжают прибывать гости из-за рубежа. Их сегодня на улицах столицы великое множество, а в некоторых местах - даже больше, чем местных жителей.

Излюбленным местом прогулок гостей стали все популярные бакинские парки и торгово-развлекательные центры. Иностранные туристы с удовольствием прогуливаются по местным улицам, фотографируются большими и весёлыми компаниями и при каждом удобном случае стараются выразить свою благодарность и восхищение жителям Баку. Когда видишь все эти улыбки и неподдельный интерес к своему родному городу, невольно испытываешь гордость за свою страну, заряжаясь позитивной энергией наших гостей.

Корреспондент Daу.Az в очередной раз вышла в город, чтобы побеседовать с гостями Баку об их впечатлениях.
 

Джейн и Хайди, Великобритания:



 

Джейн: Я живу в Баку, т.к. работаю здесь. Я очень рада, что здесь проходят первые Европейские игры. Это замечательное событие мирового масштаба. Я обязательно пойду на церемонию открытия, уверена, это будет незабываемо. Я не сомневаюсь - Азербайджан поразит всех, как это уже было не раз.

Хайди, Великобритания:

Я полностью согласна со своей подругой Джейн. Мы давно здесь живём и работаем. Я очень полюбила вашу страну, теперь это мой второй дом. Горжусь тем, что первые Евроигры будут в Баку. Приехали мои друзья, мы пойдём на открытие, чтобы пронаблюдать, как начнётся новый этап в истории мирового спорта. Это фантастика, только представьте, какое событие нас ждёт!

Миша - Канада, Теодор - Германия:



 

Миша: Я в восторге от Азербайджана, от его культуры и народа. Я приехала сюда отдохнуть, этот город рекомендовали мне друзья, и хочу заметить, они были правы, когда говорили, что это сказочный город. Жаль, но я не смогу пойти на церемонию открытия, и на соревнования, потому что уезжаю в Оттаву. Думаю, всё пройдёт блестяще! Спасибо вашему городу за его тепло и гостеприимство, я ещё вернусь (улыбается).

Теодор: Азербайджан - замечательная страна! Европейские игры - отличная идея, каждая страна получит возможность проявить себя в спорте на этих соревнованиях. Я люблю спорт, и когда речь идёт о соревнованиях, я только "за". Надо заниматься спортом, а не войной. Надо много таких соревнований, это объединяет мир!

Кералайн и Брайан, Великобритания:



 

Керолайн: Мы с мужем обязательно пойдём на открытие, а затем будем посещать соревнования. Мы очень любим спорт, поэтому и приехали сюда, узнав, что это первые Европейские игры. Такого ещё не было, мы не могли пропустить это событие.

Брайан: Присоединяюсь к словам супруги. Знаете, наша младшая дочь увлекается плаваньем, у неё очень хорошо получается. Когда-нибудь она обязательно станет чемпионкой, и будет принимать участие на соревнованиях подобного уровня.

Баку большой и красивый город, я бы даже сказал фантастический! Ваша архитектура мне очень нравится, особенно в Старом городе, там словно попадаешь в прошлое. Flame Towers, вообще, поражает моё воображение, просто фантастика!

Вислава, Польша:



 

Европейские игры - ещё один повод для отличных спортивных соревнований, как и Олимпиада. Я рада, что смогла приехать сюда, очень хочу посмотреть открытие Игр, говорят, это будет незабываемо. Буду болеть за наших спортсменов, надеюсь, Баку принесёт нам удачу. Хочу также пожелать успехов вашим спортсменам и вообще, всей вашей стране. Вы - молодцы! Город, очень красивый, мне очень нравится делать здесь фотографии. Хочу успеть всё посмотреть (смеётся).

Мария - Бразилия, Джереми - Великобритания:



 

Мария: Я музыкант, и, если честно, в спорте плохо разбираюсь. Я приехала в Баку на музыкальный фестиваль, и только здесь узнала, что скоро начнутся Евроигры. Хочу поздравить вашу страну с такой честью - быть пионерами в новых соревнованиях. Желаю успехов!

Джереми: Это волнительное событие. Здорово, что появились новые игры, повод посоревноваться. На открытие я попасть не успею, у меня и моих коллег другая программа. В вашей стране понравилось, я здесь впервые. Скорее всего, я приеду сюда ещё раз, но уже не по работе, а чтобы отдохнуть, и лучше рассмотреть город, а посмотреть здесь есть на что.