Азербайджан помог Европе подтвердить свое место в олимпийском движении - ФОТО

Обратный отсчет на церемонии открытия первых Европейских игр начался с цифры 24. И хотя никакой спортивной или мистической нагрузки эта цифра в себе не несет, символическое значение, конечно же, имеет. Обратный отсчет стал первым посланием Евроигр из Баку - всего за 24 года независимости Азербайджан превратился из советской провинции в равноправного члена мирового сообщества. Да и для организации континентальных игр в крайне сжатые сроки хозяевам пришлось работать по 24 часа в сутки.

Взяв на себя проведение первых в истории Европейских игр, Азербайджан пошел на довольно амбициозный и рискованный шаг. Быть первопроходцем, формировать стандарты всегда ответственно - первый блин может выйти и комом. Да и время поджимало - всего два с половиной года отводилось для организации соревнования масштаба летних Олимпийских игр, на которые, как правило, идет 7-8 лет. Но в Баку свои силы не переоценили, и 12 июня 2015 года мир стал свидетелем грандиозного открытия, достойного того, чтобы попасть в историю мирового спорта.

"Это - историческое событие для нашей страны, так как до сих пор спортивные соревнования такого масштаба у нас не проводились. Одновременно это - историческое событие и для Европы, так как в отличие от других континентов в Европе никогда не проводились континентальные игры", - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме по случаю открытия Евроигр.

И действительно, еще с середины прошлого века проводятся Азиатские и Панамериканские игры. Потом стали проводиться Всеафриканские, Средиземноморские, Панарабские, Тихоокеанские, Боливарианские, Игры Центральной Америки и Карибского бассейна. И только на самой родине олимпийского движения своих Игр до сих пор не было. "Баку-2015" восполнил этот пробел. Теперь Европа наделила конкретным спортивным смыслом свое кольцо на олимпийском флаге мира.

"Этим вечером мы дополняем континентальные игры недостающим пятым кольцом. Благодаря первым Европейским играм мы еще теснее свяжем друг с другом пять континентов Олимпийского движения", - заявил на церемонии открытия Игр президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, поблагодарив руководство Азербайджана за высокий уровень организации.

Свои делегации, а это 6000 спортсменов, в Баку прислали все 50 стран, состоящие в Европейском олимпийском комитете. Они ведут борьбу за 253 комплекта медалей в 20, в том числе 16 олимпийских, видах спорта.

Поддержать своих спортсменов в Баку собрались главы государств и правительств, министры и парламентарии, руководители международных спортивных организаций. Все признаются, что находятся под впечатлением от увиденного, от уровня подготовки, созданных для спортсменов и гостей условий и зрелищного открытия. Гости подчеркивают, что по уровню организации "Баку-2015" оставил позади лондонскую Олимпиаду.

Не остались равнодушны и сами спортсмены. Как передает агентство Trend, главный тренер сборной Германии Витал Хейнен сравнивает созданные в Баку условия с условиями на Олимпиаде. "Готов к продолжительной остановке в Баку. Такое ощущение, что ты на Олимпиаде", - написал Хейнен на своей странице в Twitter. А сборная команда Германии по волейболу написала на своей странице в Twitter о том, что ребята с нетерпением ждут великой церемонии открытия Европейских игр.

"Благополучно приземлились в Баку и теперь заселились в комнатах для команды. Удивительно находиться здесь", - пишет на своей странице в Twitter Эмма Каванаг, член спортивной делегации Великобритании. А британский гимнаст Найл Уилсон оставил запись в Twitter о том, как прекрасно провел эти несколько дней в Баку, тренируясь и готовясь к соревнованиям.

"Такое ощущение, что ты попал в сказку "Тысяча и одна ночь"!!! Где все были волшебниками: от президентов и Леди Гаги до стюардов, которые, гордясь своей страной, делали свое дело!!!" - делится впечатлениями в Facebook другой гость Евроигр, известный блогер Артемий Сурин.

Вместе с тем многие и не удивляются увиденному - еще на памяти организованные в Баку музыкальный конкурс "Евровидение-2012", чемпионат Европы по гимнастике 2014 года и другие престижные международные мероприятия. В целом с 2002 года Азербайджан принял у себя 36 международных турниров. Но масштаб Евроигр намного внушительнее.

Президент Азербайджана назвал эти соревнования "самым крупным по масштабам после летних Олимпийских игр международным спортивным мероприятием".

За годы независимости страна выиграла 26 медалей на Олимпиадах и до 2000 медалей на чемпионатах Европы и мира. Внушительный по количеству комплект медалей азербайджанские спортсмены нацелены завоевать и на "Баку-2015".

Причем спортивные амбиции Азербайджана не лишены оснований. О внимании, которое уделяется в стране спорту, говорит уже то, что Национальный олимпийский комитет возглавляет сам президент Азербайджана. За последние годы в стране открыто около 50 олимпийских центров, которые и обеспечивают тыл столичной спортивной инфраструктуре, принимающей международные соревнования.

Повышенное внимание к спорту фактически является частью политики Баку, направленной на поддержание диалога между цивилизациями. "В этом году мы принимаем Европейские игры. В 2017 году мы будем принимать Игры исламской солидарности. Это демонстрирует роль Азербайджана в развитии межкультурного диалога", - говорит Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Евроигр Мехрибан Алиева.

С другой стороны, это инвестиции в будущее, отразившиеся в усовершенствовании транспортной, туристической инфраструктур, сопутствующих сфер. Важными факторами являются также освещение Игр со стороны 1500 местных и зарубежных журналистов, трансляция на 100 стран посредством более 50 телеканалов. А тысячи туристов, посетивших Евроигры, получили возможность непосредственно ознакомиться с глубокими историческими корнями, богатой культурой и современными возможностями Азербайджана. "Многие из них в будущем пожелают вернуться в Азербайджан", - уверен президент Ильхам Алиев.

Сегодня Евроигры движутся к финалу, и часть медалей уже нашла своих хозяев. Но впереди еще много интересных соревнований, за билетами на которые выстроились длинные очереди.

Какими будут спортивные результаты первых Европейских игр, говорить пока рано. Но то, что Азербайджан заложил высокую планку в организации игр для Старого Света, ясно и без финального свистка.

Region Plus

Нажмите на фотографии для увеличения: