Я не верю, что мы выбираем такое ТВ-2. Имеют ли место провокации поставщиков рейтингов – РЕПЛИКА Реплика Day.Az на тему того, кто же все-таки смотрит отечественное ТВ, которое никому не нравится, и кто эти люди, в домах которых установлены аппараты, выявляющие вкусовые предпочтения телезрителей, вызвала большой резонанс в азнете. Пользователи соцсетей бурно обсуждали данную публикацию.

Известный азербайджанский журналист Кенан Гулузаде, к примеру, задался вопросом: "Просто ради подтверждения сказанного: у кого-то стоит аппарат рейтингования ТВ?.. О том, что где-то они есть, много слышал. Но мне интересно хотя бы одного из своей френд-ленты узнать. Люди-Х какие-то..."

Френдлист журналиста буквально вскипел. "По-моему, вопрос поставлен правильно. Я тоже в глаза не видела такой аппарат, и не понимаю, откуда берутся эти рейтинговые отчеты", - написала одна девушка. "Не видела, и ни от кого не слышала. Только на телевидении у нас говорят об этом", - обмолвилась другая.

"Автор статьи почти сделала хорошее предложение. Может, переставят ресиверы от этих людей к другим? Выборку другую надо делать. Социсследования - очень хорошая штука. Смотришь в ФБ - всем не нравится наше ТВ, но где-то находятся люди, которым это нравится. Просто их никто не знает", - продолжил К.Гулузаде.

К разговору присоединился глава телеканала Lider Адалят Алиев. "Ещё несколько лет назад я доказал одному незалэжному "основателю" местной рейтинговой компашки несостоятельность их подхода и метода подсчёта симпатий населения к нашим телепередачам. Особенно отмечал систематический неучет ими социальной структуры тех, кому они за мизерную плату установили пресловутые пиплметры... Он ретировался, но воз и ныне там. Но, главное, что алгоритм их намерений намного страшнее... А случилось то, о чем я предупреждал - продюсеров направили насильно на создание так сказать рейтинговых передач, говоря проще, на то, что "пипл хавает", руками непонятных людей Х с пультами и ещё более непонятным социальными взглядами, а на самом деле целенаправленно идёт работа по: 1) снижению вкуса у зрителей и 2) фокусировка продюсеров на дешевые шоу".

Режиссер Самира Джафарова где-то слышала о том, что этих пиплметров "по городу установлено в целом около 200, кажется. Лет 20 назад установлены были. Полный маразм, конечно. А по всему Азербайджану в общей сложности в квартирах 400 семей установлены эти странные "измерители рейтингов".

"Бош сохбетдир... Банальный опрос НПО с предвзятостью...", - допустил другой.

Можно было бы продолжить перечислять предположения, которые выдвинули наши с вами соотечественники на предмет того, как сильно отличается отношение к азербайджанскому телевидению среди населения от мнения тех, кто эти рейтинги составляет. Если последние допускают, что у нас в стране людей можно вызвать на эмоции лишь песнями, плясками и драматическими историями о том, как на заре перестройки муж азербайджанского семейства уехал в Россию и сейчас, через столько лет, приехала искать отца уже подросшая Маруся, то подавляющее большинство высказавшихся по этой теме в соцсетях наших соотечественников отказали в кредите доверия составителям этих рейтингов.

Да и откуда этому доверию взяться?!

Судите сами. Никто не станет оспаривать, что весь Азербайджан примкнул к телеэкранам, начиная с момента церемонии открытия Евроигр в Баку, и продолжает смотреть отечественное телевидение, транслирующее все состязания в рамках Евроигр. И невооруженным глазом через телеэкран можно увидеть, что в залах - аншлаг, а на весь фб слышны "стенания" пользователей, просящих лишний билетик. И, казалось бы, вот сейчас уж цифры поставщика телерейтингов в Азербайджане - Медиаизмерительной компании AGB - уверенно поползут наверх. Но не тут-то было. Цифры эти неумолимо утверждают, что даже в эти дни общенародного спортивного праздника публику заводят лишь приключения поющей братии и иже с ними.

И, кстати, буквально на днях вице-президент телеканала АНС Миршахин Агаев допустил, что Медиаизмерительная компания AGB занимается самой настоящей провокацией в отношении Евроигр в Баку.

Миршахин Агаев отметил, что "с 12 июня рейтинги всех азербайджанских телеканалов опустились. В Азербайджане действует компания AGP, которая фактически формирует телевизионные вкусы азербайджанского населения. Но возникает вопрос: почему эта компания опускает рейтинги азербайджанских телеканалов во время проведения первых Евроигр и поднимает рейтинги иностранных каналов? На самом деле это и есть поддержка AGP тем европейским силам, которые призывают к бойкоту Евроигр! Это уже вопрос национальной безопасности. Потому что деятельность этой компании - это самая настоящая провокация против азербайджанского государства!" - сказал Миршахин Агаев.